В России отзывают более 52 000 автомобилей Subaru

Сервисная кампания затронет несколько моделей, реализованных в 2012–2016 годах

Так, по причине возможного разрушения клапанной пружины двигателя отзывают 12 723 автомобиля Impreza, X V, Forester и BRZ, реализованных в 2012-2014 годах. Отмечается, что на этих моделях необходимо произвести замену клапанных пружин двигателя.

content image for: 72604

Кроме того, отзыву подлежат 39 320 автомобилей Impreza, WRX, WRX STI, XV и Forester, реализованных в 2009-2016 годах. Причиной отзыва является газообразный силикон, который потенциально может попасть в автомобиль с различными потребительскими товарами. В их числе, как следует из сообщения Росстандарта, кондиционер для белья, влажные салфетки, дезодорант, спрей для волос, крем для рук, солнцезащитный крем, антистатический спрей, косметика, смазки и т.д.

В частности, сообщается, что этот газообразный силикон может проникать в корпус выключателя стоп-сигналов и приводить к нарушению проводимости.

В результате, из-за нарушения контакта в выключателе проявляются следующие симптомы:

Во время движения:

  • Загораются предупреждающая лампа системы EyeSight и предупреждающая лампа системы VDC (для автомобилей, оснащенных системой EyeSight или системой VDC).
  • Стоп-сигналы не загораются.

На парковке:

  • Двигатель не запускается (для автомобилей, оснащенных функцией запуска/остановки двигателя при помощи кнопки).
  • Рычаг селектора не переводится из положения «P» (только автомобили с AT/CVT).

На всех транспортных средствах, подпадающих под данную кампанию, будут выполнены работы по замене выключателя стоп-сигналов на модифицированный. Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Надежда Гурина