Власти затеяли масштабную реформу, которая затронет водителей

К проводимым в последнее время реформам ОСАГО и ТО может добавиться еще одна, в результате которой в России появятся две категории водителей

Минтранс подготовил проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения», которые предполагают разделение водителей на любителей и профессионалов. Для этого подготовку любителей планируется вывести из-под действия закона «Об образовании», пишет газета «Коммерсант». Как результат, для желающих использовать машину исключительно в личных целях получить права станет проще и дешевле.

content image for: 72579
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Если же гражданин планирует работать по найму на перевозках грузов или пассажиров, он должен будет пройти курсы повышения квалификации. На них, к примеру, предлагается обучать «вождению в нештатных ситуациях», обеспечению безопасности при перевозке пассажиров и грузов», а также отрабатывать навыки «вождения сочлененного и двухэтажного автобуса».

По замыслу разработчиков, такое разделение водителей приведет к удешевлению водительских курсов. По оценке авторов идеи, суммарная экономия для граждан достигнет 1,43 млрд в год. При этом Минтранс предлагает отложить сроки вступления в силу закона на два года, объясняя это «масштабностью проектируемых изменений».

Ранее в ГИБДД выступили с предложением расширить теоретическую часть экзамена на права, включив туда вопросы об экстремальных ситуациях на дороге. Кроме того, в инспекции считают возможным увеличить общее число вопросов. Напомним, что сейчас каждый билет теоретического экзамена содержит в себе 20 вопросов, разбитых на 4 тематических блока.

Надежда Гурина