Соответствующее предложение содержится в исследовании РОСДОРНИИ, пишет RT. Специалисты института провели эксперимент на двух автомагистралях: М9 «Балтия» и на Московской кольцевой автодороге (МКАД). В ходе эксперимента инженеры проводили наблюдения траектории движения автомобилей, после чего пришли к выводу, что ширина крайних левых полос, предназначенных для движения легковых автомобилей, может быть снижена.

«Учитывая зафиксированный размер зазоров безопасности (пространство между движущимися автомобилями) и среднюю ширину легковых автомобилей, специалисты делают вывод о том, что на автомагистралях с шестью и более полосами движения ширина крайних левых полос, предназначенных для движения легковых автомобилей, может быть снижена до 3,5 м», - пишет RT.
По мнению инженеров, сокращение ширины левой полосы поможет сэкономить значительные средства в ходе строительства автомагистралей и расширения сети скоростных дорог в стране.