Москву и Петербург свяжет скоростная железная дорога

Президент Владимир Путин согласился возродить проект высокоскоростной магистрали (ВСМ)

С просьбой поддержать проектирование железной дороги к главе государства обратились гендиректор ОАО РЖД Олег Белозеров и врио губернатора Петербурга Александр Беглов, пишет газета «Коммерсант». По информации издании, 10 апреля Путин поддержал это предложение.

Проект ВСМ «Москва-Петербург» предполагает рост пассажиропотока втрое, до 33 млн человек, и сокращение времени в пути до двух часов. Источники газеты говорят, что соглашение о строительстве ВСМ может быть подписано на ПМЭФ-2019.

Напомним, что изначально в правительстве обсуждали идею строительства ВСМ «Москва—Казань» как части высокоскоростного коридора «Евразия» от Берлина до Пекина. Первым ее участком должен был стать отрезок Москва—Нижний Новгород с вводом в 2024 году. Ситуация радикально изменилась несколько месяцев назад. Сначала против проекта выступил первый вице-премьер Антон Силуанов, затем, как писали СМИ, проект не поддержал президент. Кроме того, председатель правления ВТБ Андрей Костин назвал высокоскоростные магистрали слишком дорогими, а проект ВСМ «Москва-Казань» неэффективным.

Надежда Гурина