СМИ: автомобили Ravon начнут собирать в России

Узбекский бренд Ravon (бывший Daewoo) договорился с российским заводом Derways о сборке своих моделей на мощностях черкесского предприятия

Пилотная сборка моделей, как ожидается, начнется в середине лета, рассказал газете «Известия» источники в автобизнесе. По его словам, в настоящее время на заводе ведутся работы по монтажу конвейера Ravon. Крупноузловое производство компания планирует наладить до конца текущего года. В российском офисе компании Ravon изданию не стали комментировать эту информацию. Не получила газета ответа и от представителей компании «СБК Ресурс» («дочка» Сбербанка), которой принадлежит 51% акций Derways.

Ранее это предприятие специализировалось на сборке машин таких китайских компаний, как Chery, Lifan, Brilliance, Hawtai. Однако в конце прошлого года они покинули завод, так как региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в связи с уклонением руководства завода Derways от уплаты налогов в особо крупном размере.

Ранее стало известно, что марка Ravon возобновила экспортную программу: поставки машин из Узбекистана уже ведутся казахстанским и белорусским дилерам. Следом Ravon должен вернуться и в Россию.

Так, маленький хэтчбек Ravon R2 недавно получил свежие сертификационные документы, которые будут действовать до 2022 года. Интересно, что ООО «Равон Моторс Рус» провело сертификацию модели досрочно — действие старого документа заканчивалось только летом 2019-го.

Предполагается, что на российский рынок перелицованный Chevrolet Spark будут ввозить непосредственно из Узбекистана. На другие модели, кроме R2, свежие ОТТС пока не оформлялись. Хотя понятно, что для успешного возвращения «самой дешёвой иномарки» на российский рынок марке Ravon нужны Nexia R3 (бывший Aveo) и R4 (бывший Cobalt).

content image for: 60645
slide image for gallery: 24258 | Ravon R2
slide image for gallery: 24258 | Ravon R2
slide image for gallery: 24258 | Ravon R2
slide image for gallery: 24258 | Ravon R2
7
Надежда Гурина