Необычные дороги планеты: по ним надо проехать каждому

Дороги, поездка по которым гарантирует повышенную порцию адреналина

Самое широкое шоссе в мире

Macdonald-Cartier Freeway
Источник: legion-media.ru

На титул «самое широкое шоссе в мире» претендуют дорога No 401 в провинции Онтарио (Канада) и шоссе Кэти (часть автомагистрали Interstate 10 в американском Техасе между Хьюстоном и городком Кэйти). Шоссе No 401, известное еще как Macdonald-Cartier Freeway, протянулось между Виндзором и Квебеком и состоит из 22 полос: 18 основных и 4 подъездных. Кроме всего прочего, оно является еще и самой загруженной дорогой Северной Америки.

Шоссе Кэти — это 26-полосная магистраль, но основных — только 12. Плюс по 4 полосы подъездных дорог с каждой стороны. И по три так называемые управляемые полосы — для крупногабаритного транспорта и транспорта, который перевозит 2 и более пассажиров.

«Пьяная дорога» на Сторсезандетском мосту

Atlantic Road
Источник: legion-media.ru

Западный участок норвежской Atlantic Road (Атлантической дороги), соединяющий материковую часть с островом Аверой, проходит по Сторсезандетскому мосту. Это самый длинный мост из 8, входящих в состав магистрали. Его длина 260 метров. Но не это самое главное.

Дорога петляет и закладывает головокружительный вираж. Из-за этого со стороны мост больше напоминает аттракцион «американские горки», чем проезжую часть. За свою особенность он получил прозвище «Пьяный мост».

«Дорога 99 поворотов»

Big Gate Road
Источник: legion-media.ru

Дорогу из китайского города Чжанцзадзе к вершине горы Тяньмэнь, Big Gate Road, многие называют «дорогой в небеса». Самая низкая ее точка расположилась на высоте 200 м над уровнем моря, а самая высокая — на 1300 м. По пути к пещере Тяньмэнь и храму на вершине горы путешественников ждут 99 поворотов. Кстати, подняться в гору можно и пешком, но туристам предстоит преодолеть 999 ступеней.

«Ледяная дорога»

Ледяная дорога
Источник: legion-media.ru

«Ледяные дороги» далеко не редкое явление, особенно для жителей Севера. Но одно из самых опасных «ледяных шоссе» — путь между канадскими городами Инувик и Туктояктук. 130 км дороги пролегают по извилистому руслу реки Маккензи, петляя и держа водителей в напряжении до самого конца.

Самая длинная прямая дорога

Highway 10
Источник: legion-media.ru

256 километров без единого поворота — это Highway 10 в Саудовской Аравии. Начинается шоссе вблизи деревни Харад и ведет к государственной границе через пустыню. И хотя мысль о поездке по дороге без единого поворота кажется увлекательной и манящей, ведь можно как следует разогнаться; два часа по прямой с однотипным пейзажем за окном — не самое приятное путешествие. Кстати, до этого самой прямой дорогой считалось шоссе Эйр в Австралии.