Королева Великобритании согласилась не водить автомобиль

На этот шаг 92-летний монарх решила пойти, вняв убеждениям службы безопасности
Читайте также
Auto article image: 71461
Без прав и с охраной: как английские монархи водят автомобили
Герцог Эдинбургский попал в автомобильную аварию. Он остался жив и здоров, но ему, скорее всего, придется отказаться от вождения. О традициях королевской семьи рассказал «Би-би-си»

Королева Великобритании Елизавета II перестанет управлять автомобилем на дорогах общего пользования. Как пишет в воскресенье газета The Sunday Times, на такой шаг монарх согласилась пойти, вняв убеждениям своей службы безопасности.

По информации издания, Елизавета II, которой в апреле исполнится 93 года, прислушалась к рекомендациям отказаться от вождения вне территорий своих поместий после ДТП, в которое в январе попал ее супруг. Тогда 97-летний принц Филип перевернулся на своем Land Rover Freelander, устроив столкновение с еще одним автомобилем. В том происшествии по счастливой случайности никто не пострадал, но спустя короткое время герцог Эдинбургский добровольно сдал свои водительские права.

Елизавете II ничего сдавать не придется, так как водительского удостоверения у нее нет. Она — единственный человек в Соединенном Королевстве, которому разрешено ездить без прав.

По информации The Sunday Times, монарху, которая еще в годы Второй мировой войны прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля, это решение далось непросто. Будучи любительницей вождения, она нередко попадает на первые полосы газет за рулем своих автомобилей Jaguar, Range Rover и Land Rover. В то же время, как подчеркивает газета, за ней останется право водить машину по территории своих поместий.

Главу государства нередко замечают за рулем. Так, уже на следующий день после ДТП принца Филипа ее сфотографировали на водительском сиденье без ремня безопасности неподалеку от королевского поместья Сандрингем. Эта история вызвала дискуссию в обществе по поводу необходимости членам королевской семьи также соблюдать правила дорожного движения.

Примечателен еще и случай, произошедший в 2015 году. Тогда Елизавета II в Большом Виндзорском парке, окружающем одноименный замок в графстве Беркшир, где расположена резиденция британских монархов, обогнала по газону молодую пару с ребенком, решив не ждать, пока они пропустят ее. При этом она проявила учтивость и одарила своих подданных улыбкой.

9 сентября 2015 года Елизавета II превзошла рекорд королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне в истории Великобритании, составлявший 23 тыс. 226 дней, 16 часов и 23 минуты.

С 2016 года после смерти короля Таиланда Пумипона Адульядета Елизавета II стала монархом, который находится на престоле дольше всех монархов мира. Глава азиатского королевства, умерший в Бангкоке 13 октября 2016 года, правил 70 лет и 126 дней. Чтобы превзойти установленный им рекорд по продолжительности пребывания на троне, главе британской короны необходимо процарствовать еще более трех лет.