Подписка на автомобиль: Volvo выходит на российский рынок

Впервые сервис так называемой подписки появился в 2017 году – Cadillac предложила своим клиентам не покупать машины, а «подписываться» на них

По сути, это был сервис долгосрочной аренды: за ежемесячную плату водитель получал новую машину, но при этом его не заботили вопросы приобретения страховки, оплаты налогов, техобслуживания и так далее. Кроме того, не надо было одномоментно доставать крупную сумму денег, как это происходит при традиционной покупке. А еще Cadillac предлагал «подписываться» не на конкретную модель, а на марку — клиенту было разрешено выбирать между седанами ATS-V, CTS-V, CT6, кроссоверами XT5 и Escalade, а в течение года можно было сделать 18 замен (изначально стоимость такой подписки была 1500 долларов, однако затем ее подняли до 1800 в месяц).

content image for: 72319

После Cadillac «подпиской» заинтересовались многие компании: эксперименты в этом направлении есть у Audi, Porsche, BMW и Mercedes-Benz. Однако дальше всех пошла шведская Volvo. Правда, она предлагает подписаться не на марку, а на конкретную модель. До сих пор «Вольво» продавала свои автомобили по такой схеме лишь в Европе и США. Но сегодня стало известно, что подписка начнет работать и в России!

По данным издания «Ведомости», уже в июне этого года подобный сервис — пока в качестве эксперимента — будет запущен в Москве. По подписке будет предложена ограниченная партия кроссоверов Volvo XC60 — такие машины разрешат брать в долгосрочную аренду водителям старше 25 лет.

Срок «подписки» — 1 год (в Европе и США машины дают на 2 года), а ежемесячная плата составит 59 500 рублей. То есть расходы водителя за один год эксплуатации Volvo XC60 составят 714 тысяч (разумеется, в эту сумму не входят траты на бензин и парковку). Но при этом за страховку и налоги можно будет не переживать — они включены в стоимость.

Правда, пока не известны подробности программы. Например, в Европе и США действует ограничение по пробегу (15 тыс. км в год, если больше, то придется доплатить). А еще там есть интересные опции: можно позвонить в консьерж-сервис, и вашу машину вымоют и заправят (или отвезут на сервис и сделают необходимое обслуживание), есть возможность раз в год брать другую модель на одну неделю.

  • Когда немцы надоели: Volvo XC60 против Cadillac XT5

А у вас есть опыт эксплуатации Renault? Были какие-то проблемы? Напишите свой отзыв о машине!

Дмитрий Гайдукевич