Протесты против каршеринга: жители центра Москвы недовольны

Жители центра Москвы обвиняют каршеринговые компании в том, что они заполонили центр столицы своими автомобилями и заняли все места для парковки, передает телеканал «Москва 24»

Первыми стали возмущаться жители Таганского района Москвы. «Шелапутинский переулок в районе Таганки чуть не постоянно оккупирован каршерингом. “Делимобиль”, хватит сгружать свои машины нам под нос. Тут люди живут, тут не стоянка вам корпоративная», — заявила журналистам одна из местных жительниц.

Однако рассчитывать на улучшение ситуации жителям центра Москвы не стоит — власти поддерживают каршеринговые компании и позволяют их автомобилям парковаться в городе бесплатно (это и привлекает к каршерингу многих москвичей). Ожидается, что к концу 2019 года по дорогам столицы будет ездить 25 тысяч каршеринговых машин (сейчас их около 17,6 тысяч), а к концу 2020 года речь будет идти о 30 тысячах автомобилей.

Auto article image: 68463

Сейчас каршеринговыми машинами в столице пользуются более 1 млн человек, средняя продолжительность поездки составляет 23 минуты, а 82% пользователей каршеринга — это люди в возрасте от 26 до 45 лет. При этом 54% пользователей арендуют машины по несколько раз в неделю. «Примерно 66% пользователей краткосрочного проката готовы отказаться в дальнейшем от приобретения личного автомобиля», — заявил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Главными игроками на этом рынке являются три компании: «Яндекс. Драйв», BelkaCar и «Делимобиль», которые в настоящий момент контролируют 82% всего парка каршеринговых автомобилей.

Ну а самым распространенным автомобилем в московском каршеринге является Kia Rio — 4335 машин этой модели предлагается взять в краткосрочную аренду. На втором месте по популярности идет Volkswagen Polo (4044 шт.), а на третьем кроссовер Renault Kaptur (2158 шт.).

Самые популярные автомобили в московском каршеринге (массовый сегмент)
Самые популярные автомобили в московском каршеринге (премиальный сегмент)
Дмитрий Гайдукевич