Как европейцев отваживают от автомобилей: примеры трех городов

Мечта горожан - чистый, комфортный и безопасный город. Приблизить ее помогает участие в Европейской неделе мобильности

Первая Европейская неделя мобильности прошла в далеком 2002 году. С тех пор она проводится ежегодно. Организатором выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители 42 стран.

Основная цель недели — улучшение здоровья и качества жизни людей, привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды. И главное средство в этой борьбе — пропаганда альтернативных видов транспорта. Так, в рамках Европейской недели мобильности, с 16 по 22 сентября, города-участники проводят всевозможные акции и мероприятия, конференции и парады, направленные на популяризацию здорового образа жизни, городского транспорта, средств передвижения на «чистой» энергии. Россия, кстати, тоже не остается в стороне. И, пожалуй, самая известная акция, проводимая в рамках недели мобильности, — «День без автомобиля».

Более того, участники могут претендовать на получение премий: одна присуждается местным властям за организацию самых впечатляющих мероприятий (для городов с населением более 50 000 жителей и для небольших муниципалитетов), а вторая — местным и городским властям за достижения в области планирования системы городской мобильности.

21 марта жюри подвело итоги недели мобильности, прошедшей в 2018 году, и объявило победителей (всего участие приняли 2800 городов и поселков из 54 стран мира). Ими стали: Лиссабон (Португалия), Линдау (Германия) и Большой Манчестер (Великобритания).

В период Европейской недели мобильности жители Лиссабона (население — более 500 000 жителей) могли бесплатно провозить велосипеды в поездах, муниципалитет организовал велосипедные экскурсии, бесплатные пункты ремонта байков, создал 800 новых площадок для парковки, 31 дополнительный пункт проката. А для организаций и частных лиц, продвигавших активное использование велосипеда в повседневной жизни, был предусмотрен специальный приз.

В Линдау появилось 500 новых парковочных мест для велосипедов. Были организованы информационные центры, где каждому помогали построить наиболее оптимальный маршрут с использованием разных транспортных средств. Кроме того, появилось мобильное приложение, разработанное мэрией, которое также позволило планировать маршрут. А «День без автомобиля» ознаменовался бесплатным проездом в гибридных автобусах и водном такси для жителей и гостей города.

В Большом Манчестере создали «умные» технологии, которые призваны увеличить долю поездок с использованием общественного транспорта.

Тема Европейской недели мобильности-2019: «Безопасные пешие прогулки и поездки на велосипеде». Тема выбрана не случайна. С каждым годом физическая активность людей снижается: большую часть суток мы сидим за компьютером, не вылезаем из-за офисного стола, проводим долгие часы в пробках. Организаторы призывают хотя бы часть пути проходить пешком или проезжать на велосипеде. Ученые подсчитали: ежедневная 25-минутная ходьба в быстром темпе продлевает жизнь на 7 лет, а велосипедисты на 15% реже берут «больничный».

Валентина Бондарь