Auto article image: 72273

Самые популярные машины в каршеринге (есть точные цифры)

Дмитрий Гайдукевич

Уже в этом году Москва станет мировым лидером по количеству каршеринговых автомобилей

Ожидается, что к концу года по дорогам столицы будет ездить 25 тысяч каршеринговых машин — для сравнения, сейчас их около 17,6 тысяч, а в Токио зарегистрировано порядка 20 тысяч.

По словам руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова, парк каршеринга в ближайшее время будет только расти. И уже в 2020 году достигнет отметки 30 тысяч автомобилей.

content image for: 72273

Сейчас каршеринговыми машинами в столице пользуются более 1 млн человек! Средняя продолжительность поездки в Москве составляет 23 минуты, а 82% пользователей каршеринга — это люди в возрасте от 26 до 45 лет. При этом 54% пользователей арендуют машины по несколько раз в неделю. «Примерно 66% пользователей краткосрочного проката готовы отказаться в дальнейшем от приобретения личного автомобиля», — заявил Максим Ликсутов.

Главными игроками на этом рынке являются три компании: «Яндекс. Драйв», BelkaCar и «Делимобиль», которые в настоящий момент контролируют 82% всего парка каршеринговых автомобилей.

content image for: 72273

Кроме того, представители столичного Дептранса привели любопытную статистику.

Оказывается, самым распространенным автомобилем в московском каршеринге является Kia Rio — 4335 машин этой модели предлагается взять в краткосрочную аренду. На втором месте по популярности идет Volkswagen Polo (4044 шт.), а на третьем кроссовер Renault Kaptur (2158 шт.).

Самые популярные автомобили в московском каршеринге (массовый сегмент)

Ну а в премиальном сегменте лидирует Mercedes-Benz CLA (518 машин), маленький кроссовер Mercedes-Benz GLA (302 автомобиля) и корейский Genesis (286 авто, хотя до конца не понятно о каких конкретно моделях идет речь, так как марка Genesis продает у нас сразу три модели, а в каршеринге можно встретить Genesis G70 и G80).

Самые популярные автомобили в московском каршеринге (премиальный сегмент)
Дмитрий Гайдукевич