«Не пробовал и не хочу»: что думают водители о каршеринге

«Авто Mail.ru» провел опрос среди своих читателей и выяснил, какое отношение у россиян к сервисам поминутной аренды автомобилей

Большинство принявших участие в опросе респондентов заявили, что не пробовали и не собираются пробовать каршеринг. На долю этого ответа на вопрос «Как часто вы пользуетесь каршерингом?» пришлось почти 39%. С большим отрывом следуют те, кто пользуются каршерингом несколько раз в месяц 26.9%. Еще 12.4% опрошенных оказались активными пользователями, которые берут в аренду такие авто от одного до пяти раз в неделю. 22% опрошенных заявили, что пока не пробовали каршеринг, но в скором времени планируют это сделать.

content image for: 72244
Читайте также
Auto article image: 72209
Каршеринг: новые машины и уход мелких игроков
За последний месяц каршеринг пополнился несколькими очень интересными моделями. Однако были и неприятные новости

На вопрос о том, что может способствовать полному отказу от личного автомобиля в пользу каршеринга, ответ был категоричен. 47.6% сказали о том, что вообще не готовы отказаться от личного автомобиля. При этом 23.5% допускают такую возможности, но в случае снижения стоимости минуты использования.

В числе других факторов опрошенные «Авто Mail.ru» читатели также отмечали развитие каршеринга в регионах (9.3%), рост парка машин (6.2%) и возможность передвигаться по выделенным полосам (5.6%). При этом 7.8% считают, что им пока не хватает информации, чтобы полностью разобраться в сути каршеринга.

Вполне однозначный ответ дали участники опроса и на вопрос о готовности делиться с другими водителями своими авто (карпулинг). Против такой практики высказались 82.3%. Для 9.3% все будет зависеть от условий аренды, еще 1.7% респондентов видят в карпулинге возможность немного заработать, а у 6.7% вовсе не оказалось личного авто, чтобы сдавать его в аренду.

В то, что за каршерингом будущее и такой вид мобильности сможет в будущем потеснить такси, склонны верить 14.1%. Еще 30.4% считают, что такое возможно, но не скоро. С утверждением, что каршеринг вряд ли вытеснит такси, так как такси — это быстро и удобно, согласились 60% опрошенных.

content image for: 72244

Онлайн-опрос проходил на сайте «Авто Mail.ru» в период с 20 по 25 марта 2019 года. В опросе было учтено 1618 голосов.

Надежда Гурина