«Пьяное» вождение не будет влиять на цену ОСАГО

Напомним, что изменение формулы расчета стоимости ОСАГО предусматривает, что страховщики смогут учитывать индивидуальные характеристики водителя
Читайте также
Auto article image: 69736
Все подвохи ОСАГО: как не «попасть на деньги»
Некоторые водители думают, что если они купили полис ОСАГО, то волноваться больше не о чем — мол, страховка от всего защитит

При этом, как заявил замминстра финансов Алексей Моисеев, неоднократные штрафы за вождение в состоянии опьянения в законопроекте Минфина исключены из перечня подобных факторов.

«Норма об учете штрафов за “пьяное” вождение исключена, поскольку в законопроекте учитываются только административные правонарушения. Кроме того, за “пьяное” вождение лишают прав больше чем на год», — сказал ТАСС Моисеев.

В качестве примеров нарушений, которые смогут оказать влияние на конечную стоимость ОСАГО, в законопроекте Минфина в текущей редакции указаны проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч. При этом в предыдущей версии, как напоминает агентство, в этом перечне штрафы за вождение в состоянии опьянения присутствовали.

Напомним, что новый законопроект Минфин также предполагает исключить коэффициент территории из расчета стоимости ОСАГО с 1 января 2020 года, а коэффициент мощности автомобиля — с 1 октября 2020 года. Также с 1 января 2020 года предполагается повышение страховой суммы за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей.

Надежда Гурина