В США начали расследование причин возгорания Hyundai и Kia

Прокуроры сразу нескольких штатов заинтересовались массовыми отзывами южнокорейских автомобилей и случаями возгорания этих машин

С 2015 года автопроизводители Hyundai и Kia отозвали в США более 2,3 млн автомобилей для устранения различных дефектов в двигателях. В ноябре прошлого года федеральные прокуроры начали уголовное расследование в отношении Hyundai и Kia, чтобы определить, были ли эти отзывы проведены должным образом.

slide image for gallery: 24063 | Kia Sorento

«Нам известно о многочисленных случаях возгорания автомобилей (Hyundai и Kia — прим.) в Коннектикуте, в том числе и тех, которые якобы уже были отремонтированы в процессе отзыва. Это серьезный вопрос, и мы намерены действовать активно, чтобы выявить все факты и установить ответственных»,— приводит Reuters заявление генпрокурора штата Коннектикут. По сведениям агентства, аналогичные расследования начаты еще в нескольких штатах, однако представитель Коннектикута отказался назвать точное число.

Напомним, что еще в январе этого года Американский Институт страхования безопасности дорожного движения (IIHS) отчитался об итогах расследования причин возгорания южнокорейских автомобилей. Главным образом речь идет о моделях, оснащенных двигателями семейства Theta II: Kia Sorento, Kia Optima, Hyundai Santa Fe и Hyundai Sonata 2011-2014 годов. Окончательно установить причину пожаров эксперты IIHS тогда не смогли.

При этом отмечалось, что самые высокие показатели пожароопасности присущи моделям, оснащенным двухлитровым турбомотором. Также эксперты агентства отмечали, что риск пожара «резко возрастает» по мере старения автомобилей.

Представители Hyundai и Kia в свою очередь заявили, что в настоящее время активно сотрудничают со следствием. В Hyundai также добавили, что уже улучшили «производство двигателей» и сотрудничают с пострадавшими клиентами.

А у вас есть опыт эксплуатации корейских автомобилей? Они вам понравились? Или были какие-то проблемы? Напишите свой отзыв о машине!

Надежда Гурина