Роботы вместо курьеров: будущее уже близко

Одним из самых перспективных сегментов рынка в ближайшие несколько лет могут стать транспортные средства по доставке товаров. Речь идет о роботах, которые заменят привычных сейчас курьеров

Компания Nuro объявила о начале второй фазы испытаний своего автоматического доставщика. Причем на сей раз тесты будут проходить не в маленьком городке Скоттсдейле, а в крупном Хьюстоне. Там машина с системой автопилота будет развозить продукты из магазина сети Kroger.

Для доставки товаров был создан автомобиль под индексом R1, который умеет ездить самостоятельно по городу с максимальной скоростью до 40 км/ч. Работает R1 на первый взгляд просто — покупатели при помощи мобильного приложения выбирают понравившиеся им продукты, продавцы в магазине собирают заказ и кладут его в специальные боксы. Ну а затем машина сама приезжает по указанному адресу, открывает двери и позволят забрать пакеты с едой. При этом доставка стоит 5,95 доллара (минимальной стоимости заказа нет).

«Реакция клиентов, которые заказывали продукты, была восторженной», — рассказал соучредитель Nuro Дейв Фергюсон.

Наша пилотная программа в Аризоне подтвердила гибкость и преимущества автономных транспортных средств, а также то, насколько клиенты открыты для более инновационных решений
​​​​​​​Яэль Коссет
директор сети Kroger

Пока, правда, R1 путешествует под контролем человека. При этом он не сидит в R1, а следует за ним на другом автомобиле. Но как только стадия испытаний будет успешно завершена, R1 отправится в полностью самостоятельные путешествия.

Не продукты, а магазин

Nuro далеко не единственная компания, которая хочет наладить доставку еды при помощи автопилотов. Так, решением этого вопроса занимается и фирма Robomart, которая в этом году начнет в Бостоне доставку еды из магазинов сети Stop&Shop. Правда, здесь другой подход — покупатель не заказывает продукты предварительно, а сразу вызывает к себе магазин на колесах, который имеет запас продуктов (для начала Robomart запустит фруктово-овощную лавку). После того как машина приедет, покупатель набирает код на панели, стеклянные двери открываются, и можно взять все, что угодно. Умная машина сама увидит, что вы выбрали, сосчитает вес товара и автоматически спишет сумму покупки с банковской карточки (ее нужно привязать к сервису заранее).

По словам президента компании Stop&Shop Марка Макгоуэна, в ходе проведенных исследований выяснилось, что многие предпочитают сами выбирать фрукты и овощи (и прочие товары, которые не находятся в упаковке), чем доверять эту процедуру незнакомым людям. И в этом случае формат «магазин на дом» становится гораздо интереснее для покупателей, чем доставка продуктов курьером.

Денис Смольянов