Mitsubishi и Nissan сделают маленькие полуавтономные фургоны

Новые модели, выпущенные совместным предприятием NMKV, оснастят полуавтономной технологией вождения впервые

Речь идет о так называемых кеи-карах (от японского keijidosha — легкий автомобиль), которые пользуются особой популярностью на японском рынке. Любовь к этой категории авто во многом объясняется особенностями местного законодательства, которое предоставляет на такие автомобили налоговые, парковочные и страховые льготы. Обычно габариты подобных авто не превышают 3,4 метра, а под капотом скрывается атмосферный двигатель объемом до 660 кубических сантиметров мощностью 64 л.с.

content image for: 72134

Сообщается, что Mitsubishi и Nissan запустили в производство новые версии сразу четырех моделей, уже успевших зарекомендовать себя в Японии. Выпуск мини-фургонов Dayz, Dayz Highway Star, eK wagon и eK X налажен на заводе в Курасики. В продажу на местном рынке автомобили поступят в конце этого месяца.

Отмечается, что в новых моделях значительно улучшена производительность, модернизированы платформы, двигатели и трансмиссии. Подробнее технические характеристики моделей не раскрываются, но обе компании сообщают, что в модельном ряду компактных фургонов впервые появятся комплектации с полуавтономной технологией вождения, предназначенной для движения по однополосным автомагистралям.

content image for: 72134
Надежда Гурина