Auto article image: 72123

Главные заблуждения при покупке (и продаже) секонд-хенда

Дмитрий Гайдукевич

Какие ошибки совершают продавцы и покупатели автомобилей? Как их избежать?

Лучше брать у знакомых

Считается, что покупка автомобиля у знакомых или коллег по работе — самый надежный способ избежать проблем. Но тут хочется вспомнить фильм «Брат-2» и фразу, которую сказал продавец машин главному герою, — «Мы, русские, не обманываем друг друга». Помните, чем закончилась тогда для Данилы, которого играл Сергей Бодров, эта история? Двигатель у машины сломался вскоре после покупки! Поэтому даже если вы давно знакомы с человеком, то обязательно проверяйте автомобиль на сервисе. Кстати, это касается и ситуации, когда вы продаете машину — если не хотите поссориться с другом и навсегда превратить его в своего врага, то надо быть уверенным, что передаете ему качественный товар.

Самые ликвидные автомобили — японские

Как часто можно услышать, что надо покупать исключительно «японца», ведь продать его потом будет проще всего. Однако статистику не обманешь — по данным CarPrice, вместе с которой мы и подготовили этот материал, самыми ликвидными автомобилями являются корейские модели в «бюджетном» сегменте и немецкие в категории «премиум» (под ликвидностью имеется в виду общее количество предложений к среднему сроку продажи, чем выше показатель ликвидности, тем больше вероятность продать автомобиль быстро и по приемлемой цене). При этом эксперты проанализировали все объявления по продаже автомобилей в открытых источниках, среди которых популярные онлайн-ресурсы (youla.ru, drom.ru, avito.ru, auto.ru), а также результаты торгов на крупнейшем в стране онлайн-аукционе CarPrice.

content image for: 72123
content image for: 72123

Главное — год выпуска

Многие считают, что на цену автомобиля влияет исключительно год выпуска. Однако на самом деле важно не сколько лет назад была сделана машина, а ее техническое состояние. Ведь некоторые водители умудряются даже за два-три года довести транспортное средство до состояния «при смерти» А покупатели, видя 2-3-летнюю «ласточку», уже не обращают внимания на опасные симптомы, не проводят техническую экспертизу и в итоге покупают относительно свежий, но уже откровенно плохой автомобиль.

content image for: 72123

Продавать надо только самому

Многие уверены, что продавать машину нужно самостоятельно — мол, в этом случае можно выручить гораздо больше. Однако как часто можно услышать истории, когда человек продает автомобиль, но вот уже полгода его никто не покупает! И вот продавец вынужден снижать цену. Один раз, второй, третий...

Причина этого в том, что мы еще не привыкли к цивилизованному рынку, когда покупкой и продажей автомобилей занимаются профессионалы. Ведь что такое рыночная стоимость автомобиля? На самом деле это не та «средняя», цена, которую можно увидеть на интернет-сайтах с частными объявлениями. Это та сумма, за которую автомобиль действительно продается! И зачастую она на 10-20% ниже, чем указано в объявлениях на сайтах.

Поэтому, продавая автомобиль, используйте все возможности современного рынка: интернет-сайты, трейд-ин (если меняете машину на новую), не забывайте и про компании, которые занимаются независимой оценкой машины и ее выкупом. Наибольшую известность у нас получила компания CarPrice. Работает CarPrice просто — вы приезжаете на станцию, в течение 30 минут происходит проверка технического состояния автомобиля, юридической чистоты и... А это все — эксперт объявляет стоимость машины, и вы можете тут же забрать деньги! Если же сумма покажется недостаточной, то можно просто уехать домой, ничего платить не нужно.

Пробег должен быть не больше 100 тысяч

Почему-то многие покупатели уверены, что если пробег меньше 100 тысяч километров, то машину можно смело покупать. В итоге продавцы занимаются откровенным мошенничеством — скручивают пробег в несколько раз и пытаются убедить окружающих, что 10-летний автомобиль пробежал всего 80 тысяч километров. Помните — среднестатистический автомобиль проезжает по 25-30 тысяч километров в год. То есть если машине уже семь лет, то пробег с высокой долей вероятности будет под 200 тысяч и больше. Но бояться таких цифр не стоит. Особенно если вы продаете автомобиль. Ведь главное — это техническое состояние машины. Если вы делали технические работы, вовремя меняли масло, не экономили на сервисе, имеете все необходимые документы и отметки в сервисной книжке, то продать автомобиль за хорошие деньги можно будет даже при довольно большом пробеге.

content image for: 72123

Продать автомобиль после аварии очень сложно (а купить — смертельно опасно)

Авария — это очень неприятно. Однако если вы покупаете автомобиль старше 5 лет от роду, то надеяться, что он ни разу в жизни не заезжал на кузовной ремонт, будет глупо. Поэтому на замену бамперов, фар или крыла сейчас можно не обращать внимания. Главное, как машину отремонтировали. Если качественно, то бояться аварий не стоит.

Автосалоны и крупные компании обманывают, а «частники» работают честнее

Откуда пошло это заблуждение сказать сложно — видимо, это наследие «лихих 90-х». Однако сейчас гораздо безопаснее общаться именно с юридическими лицами: салонами официальных дилеров или крупными компаниями по выкупу автомобилей. А вот при самостоятельной продаже через объявления можно нередко столкнуться с весьма неприятными представителями класса «перекупщиков», которые крайне агрессивно будут сбивать цену, предлагать всевозможные сомнительные схемы оформления сделки и так далее.

Поэтому наш совет — продавая автомобиль, используйте все возможные схемы. Никто не говорит, что нельзя продавать машину через интернет-сайты объявлений или трейд-ин. Однако не забывайте, что есть и третий способ — независимые компании по выкупу автомобилей. Которые выступают посредником между продавцом и покупателем, а также проводят независимую (!) оценку технического состояния машины. Ведь обратившись в тот же CarPrice, вы ничего не теряете. Не понравится предложенная цена — можно спокойно продолжить продавать авто через объявления.

Дмитрий Гайдукевич