«Шоссе слез» и «Три шестерки»: самые «заколдованные» трассы мира

Дороги, на которых происходят неподдающиеся логике события, существуют во многих регионах

«Дорога в никуда»

Недобрая молва ходит о 15-километровом участке трассы, проходящей вблизи города Альбукерке (штат Нью-Мексико, США). Ведет дорога к горному массиву Сан-Матео, и, по утверждению местных жителей, на ней периодически исчезают люди и машины. При этом свернуть куда-то с этого шоссе просто невозможно. Но водители, отправившиеся осматривать красоты, так и не возвращаются назад, и следов возможных ДТП найти не удается. Потому дорогу называют «сухопутный Бермудский треугольник» или «дорога в никуда».

Дорога
Источник: Unsplash

«Шоссе слез»

Шоссе 16 пролегает через территорию штата Британская Колумбия, Канада. И один из его участков протяженностью 724 км получил от местных пугающее название «Шоссе слез». Дорога приобрела известность не только в Канаде, но и далеко за ее пределами из-за серии мистических исчезновений и убийств девушек при невыясненных обстоятельствах — речь идет о 18 пропавших в период с 1989 по 2006 годы (местные считают, что их было не меньше 30). А на въезде даже установили предупреждающий билборд «Девушки не путешествуют автостопом по Шоссе слез. Убийца на свободе».

«Три шестерки»

С особой внимательностью рекомендуют водители друг другу проезжать 666-й километр трассы Москва — Ростов. На нем, вблизи местечка Холодный Яр, с завидной регулярностью происходят ДТП. Причины многих аварий не могут установить даже инспекторы ГИБДД.

«Липкое место»

Очень странный участок есть на трассе Южно-Сахалинск — Охотское: на спуске, когда автомобиль должен как бы ускоряться, водители наблюдают обратный эффект. По их ощущениям, невидимая сила замедляет движение, «приклеивает» машину к дорожному полотну. То, что ученые выявили повышенный магнитный фон, вряд ли объясняет происходящее.

«Галлюцинации»

Похожие аварии происходят и на семикилометровом отрезке дороги между Курганской и Челябинской областями. Водитель фуры, попавшей в ДТП, рассказывал, что был как будто «загипнотизирован» и был уверен, что двигался по своей полосе без превышения скорости, хотя свидетели заверяли, что грузовик внезапно стал «забирать» влево пока не слетел в кювет. Другим водителям мерещились неизвестно откуда взявшиеся препятствия (коих на самом деле не было), и попытка их объехать приводила к столкновениям.

Трасса
Источник: legion-media / Яника Панфилова

«Опасно для здоровья»

А вблизи польского Тарнува на 5-километровом участке дороги водители внезапно ощущают недомогание. Медики подтвердили: по непонятным причинам у них повышается артериальное давление, изменяется пульс, происходит потеря сознания. Как следствие, автомобили съезжают в кювет или выезжают на встречную полосу движения.

Список заколдованных трасс (и даже улиц!) бесконечный. Так что же происходит на этих дорогах? Ученые пока не могут дать однозначного ответа.