«Тойота» показала свой самый необычный автомобиль (видео)

Автомобильные производители не в первый раз собираются построить машины для покорения Луны. Сейчас о своих планах заявила японская Toyota

Toyota хочет создать шестиколесный транспортер, который сможет перевозить двух человек на расстояние до 10 000 километров! И это рекордный потенциальный пробег — до сих пор лидерство среди транспортных средств по пройденному расстоянию принадлежит нашему «Луноходу-2», который преодолел 42 км.

Главное отличие лунохода Toyota от всех предыдущих транспортных средств, которые катались по спутнику Земли, в том, что в нем могут жить два человека. Причем без скафандров! А площадь жилой комнаты составит 13 квадратных метров — не слишком много, но для лунных условий лучше еще никто не предлагал. Питаться лунный автомобиль будет за счет солнечных батарей и топливных элементов.

Предполагается, что Toyota-JAXA отправится на Луну уже в 2029 году. Согласно планам, машина, вместе с необходимым оборудованием, будет доставлена на Луну до прибытия людей, а затем останется на спутнике Земли. Ведь японцы собираются отправить на Луну сразу четыре экспедиции — одной из задач Toyota-JAXA будет встреча астронавтов на месте посадки.

Дмитрий Гайдукевич