Новая автомобильная марка: важная премьера Женевы

Купе Piech Mark Zero: 3,2 секунды до сотни и 5 минут на зарядку

Название Piech — отсыл к основателю бренда, Антону Пьеху, сыну экс-главы Volkswagen Group Фердинанда Пьеха. Именно он в соавторстве с промышленным дизайнером Реа Старком Раджичем придумал выпустить под своей фамилией купе, которое должно затмить Porsche 911.

Снаружи, правда, машина больше напоминает «Ягуары» — есть тут черты классического E-Type и современного F-Type: плавные линии, длинный капот, короткая задняя часть, узкие задние фонари и убранные в двери ручки. Купе Mark Zero короче нового Porsche 911 на 9 сантиметров (4 432 мм) и аж на 50 мм ниже (1 250 мм).

slide image for gallery: 24211 | Piech Mark Zero
slide image for gallery: 24211 | Piech Mark Zero
slide image for gallery: 24211 | Piech Mark Zero
slide image for gallery: 24211 | Piech Mark Zero
6фотографий

Но пусть никого не смущают классические суперкаровские пропорции — под капотом тут вовсе не какой-нибудь V8, а... электрическая начинка. Причем двигателей тут три — два приводят задние колеса, а один — передние. Каждый из них выдает по 150 киловатт (204 л.с.), но суммарная отдача неизвестна. Впрочем, Piech заявляет, что до сотни 1800-килограммовое купе разгоняется за 3,2 секунды, что явно говорит о мощности за 500 л.с. Максимальная скорость ограничена 250 км/ч.

Заявленный запас хода — до 500 км по циклу WLTP, но интересно другое — при использовании зарядной станции партнера проекта, компании Tgood, с 0 до 80% можно будет подзарядиться всего за 4 минуты 40 секунд!

Каждый громкий анонс Piech все больше заставляет задуматься, насколько это реально. А то, что модульная платформа позволяет использовать не только электрическую силовую установку, но и гибридную, водородную и даже двигатель внутреннего сгорания с трансмиссией, причем они могут быть взаимозаменямыми, кажется и вовсе фантастикой.

Дальше — больше: после купе обещаются четырехместная машина и кроссовер. Но в сухом остатке мы имеем лишь концепт Piech Mark Zero, в котором нет даже интерьера, и целый список обещаний, который, видимо, должен заинтересовать потенциальных инвесторов.

Вадим Гагарин