В Женеве выбрали главного автопромышленника года

Персоной года в автомобильном мире был признан экс-генеральный директор FCA Серджио Маркионне. Талантливого менеджера наградили посмертно

Напомним, что Серджио Маркионне скончался летом прошлого года из-за осложнений после перенесенной на плече операции. Маркионне возглавил Fiat в 2004 году, а спустя пять лет объединил его с Chrysler, что позволило спасти последнего от банкротства. В итоге новый концерн — FCA — смог стать седьмым в мире по числу выпускаемых машин. Планировалось, что весной этого года Маркионне должен был уйти в добровольную отставку.

content image for: 72027

Награду Маркионне присудили по итогам голосования жюри конкурса World Car Awards. Топ-менеджера отметили не только за решение об объединении Fiat и Chrysler, но и за стратегию развития бренда Ferrari в качестве отдельного бизнеса.

Награду от имени своего бывшего босса принял действующий президент FCA и исполнительный директор Майк Мэнли.

«Для меня большая честь принять награду жюри World Car Awards, врученную Серджио Маркионне, к сожалению, посмертно. Он был не из тех, кто напыщен или суетлив. Он просто выполнял свой долг перед компанией в течение 14 лет, воспитывая параллельно новое поколение руководящей команды, которая продолжит его дело. Я принимаю эту награду с благодарностью», - сказал Мэнли.
Надежда Гурина