Auto article image: 71906

Что опаснее: поезд или автомобиль?

Валентина Бондарь

Есть мнение, что поездка на автомобиле гораздо опаснее, чем на поезде. Так ли это? И если да, то насколько?

Железная дорога между Дарлингтоном и Стоктоном (Англия), торжественно открытая 27 сентября 1825 года, навсегда изменила мир. Эти 15 километров стали первой в мире общественной железнодорожной линией. Первый состав из 12 вагонов тянул локомотив на паровой тяге, причем 11 вагонов были гружены углем и мукой, а пассажирским был только один. Сегодня железные дороги построены в 140 странах мира, общая длина железнодорожных путей составляет 1,13 млн км, за год поезда перевозят почти 1 триллион пассажиров!

Считается, что путешествовать поездом менее опасно, чем на автомобиле. Так, среднестатистический показатель смертности на железнодорожном транспорте на 1 млн пассажиро-километров — 0,9 против 15 в автомобильных авариях. Однако по регионам соотношение количества погибших на единицу пути сильно отличается. Например, в США этот показатель 0,2, в России — 0,7, а в Индии — 35.

Главными причинами крушения поездов стали сход с рельсов, столкновения с другими транспортными средствами, техническая неисправность и природные катаклизмы. А самая масштабная катастрофа в истории железнодорожного транспорта — крушение пассажирского поезда «Королева морского побережья» — случилась вблизи селения Тералия (Шри-Ланка) 26 декабря 2004 года. Цунами, возникшее после землетрясения в Индийском океане, стало причиной гибели 1800-2000 человек. На поезд, проезжавший в тот момент в 200 метрах от береговой линии, обрушились волны высотой 7-9 метров. Точное число жертв установить не удалось, так как стихия искорежила состав, а 2 вагона водой смыло в океан.

Жертвы автомобиля

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, такие болезни, как СПИД, туберкулез, малярия, «уносят» 1,4 млн жизней в год, а в ДТП погибает 1,35 млн людей ежегодно. Печально: в мире ежедневно в автокатастрофах умирает 3000 человек, в том числе 500 детей. Если взять за основу количество погибших на 1 млн жителей планеты, то показатель смертности в мире соответствует 15. Но показатель смертей в ДТП отличается по регионам мира: в Европе — 9,2, в Америке — 15,4, в Юго-Восточной Азии — 17,0, а в Средней и Западной Азии — 19,3. Но лидер тут Африка — 26,6.

Среди европейских стран, по статистике World Life Expectanc, в ДТП меньше всего погибает в Швеции (2,49 чел./1 млн населения). В Швейцарии, Нидерландах, Великобритании, Дании, Норвегии и Испании показатель соответствует 2,6-2,9 случаев на 1 млн жителей. Чуть хуже дела в Исландии (3,2), Германии (3,54) и Финляндии (3,73). В России этот же показатель составляет 15,8, в Белоруссии — 11,16, в Молдавии — 9,9, а на Украине — 9,11.

content image for: 71906

Если же смотреть на пройденное расстояние, то окажется, что самым опасным транспортным средством является мотоцикл — на 100 млн миль пробега (160 млн км) приходится 125 смертей в ДТП. 23% всех погибших в авариях — мотоциклисты. Также в группу риска входят пешеходы: 41 пешеход погибает на 160 млн км пути. Опасаться за свою жизнь должны и велосипедисты — 35 погибших на 100 млн миль пути).

ВОЗ констатирует: 93% смертельных ДТП происходит в странах с низким уровнем доходов, хотя на эти страны выпадает 60% транспортных средств мира. Среди причин, приведших к смертельным ДТП, на первом месте нарушение скоростного режима. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения повышает риск попасть в смертельное ДТП в 5 раз. Неиспользование мотоциклетного шлема и ремней безопасности повышает риск гибели в аварии на 42-45%, а отсутствие детского автокресла — причина гибели 60% детей, которые попали в ДТП.

После такой статистики становится жутковато. Но утешает, что эксперты ВОЗ отмечают ежегодное снижение ДТП в мире и надеются, что к 2030 показатель смертности и травм в дорожных авариях снизится в 2 раза.

Валентина Бондарь