«Помощников Москвы» предложили лишить наград

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков призвал запретить давать очки, баллы и пряники пользователям мобильного приложения Помощник Москвы , которое граждане используют для фиксации нарушений стоянки авто

Напомним, программа существует с 2015 года, «охотники» за нарушителями получают баллы, конвертируя их в покупки (чехлы для смартфонов, рюкзаки, футболки) или пополняя счет парковки. Система поощрения приводит к тому, что граждане «бегают, фотографируют сотни автомобилей, не зная, правильно они стоят или неправильно», считает Лысаков.

content image for: 71828
«У них задача одна — нащелкать, как можно больше, — пояснил Лысаков.— Из 100 фотографий какое-то количество пустят в работу, водителей оштрафуют, потом они обжалуют штраф, но пользователь приложения свою награду уже заработает. Нельзя такие сомнительные стимулы сопрягать с работой такой программы».

На территории РФ в перспективе будет работать только единое федеральное приложение для фиксации нарушений, пояснил Вячеслав Лысаков. Необходимые для этого поправки в КоАП Госдума уже приняла их в первом чтении. Пользователи портала госуслуг (их сейчас более 65 млн) смогут скачать приложение и фиксировать нарушения ПДД на видео. Материалы будут пересылаться в ГИБДД для анализа и вынесения штрафных постановлений.

Ранее столичные власти обратились в МВД с просьбой доработать законопроект ко второму чтению, поскольку нынешняя редакция не предполагает работу региональных приложений, в частности, «Помощника Москвы».