В Госдуме предложили поднять до 5000 руб. еще один штраф

Впрочем, парламентарии поясняют, что речи о внесении конкретного законопроекта пока не идет, инициатива требует проработки
Читайте также
Auto article image: 71520
Опасности за рулем: почему нам надо бояться смартфонов
По данным американского страхового института дорожной безопасности IIHS, мобильные телефоны являются причиной более 800 смертей на дорогах США (данные 2017 года)

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступает за увеличение до 5 тыс. рублей штрафа за разговор по телефону за рулем автомобиля. Такое мнение он высказал на пресс- конференции, предложив также штрафовать за использование за рулем любых гаджетов, сообщает ТАСС. При этом он подчеркнул, что речи о внесении конкретного законопроекта пока не идет. «Это требует проработки», — добавил депутат.

  • Запрет на покупку машины без гаража: пояснения властей
«Я штрафы бы за разговоры по телефону максимально увеличил бы до 5 тыс. рублей. И не только за разговоры, а за любые действия с любым гаджетом. За это надо наказывать, это опасно», - сказал Лысаков.

По его мнению, водителя ничто не должно отвлекать от управления автомобилем. «Даже когда разговариваешь по громкой связи, включается тоннельное сознание — ничего не видишь, не слышишь, только рефлекторно реагируешь на изменение дорожной обстановки», — подчеркнул Лысаков.

В настоящее время штраф за разговор по телефону за рулем составляет 1500 рублей (статья 12.36 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Данные исследования IIHS

Надежда Гурина