Платная парковка во дворах: разбираемся, что будет на самом деле

Последние несколько дней в Сети активно обсуждают новую инициативу столичных властей по аренде парковочных мест. Говорят, что парковки во дворах будут платными!

Все началось 13 февраля — на сайте мэрии Москвы появилась новость, что город готов предложить столичным автомобилистам более 4 тыс. городских машиномест. Сообщалось, что новую схему опробуют в девяти округах столицы по 83 адресам, а годовая плата «за парковку» составит около 35 000!

По какой-то причине некоторые автомобилисты поспешили испугаться, посчитав, что власти Москвы планируют очередное расширение платных парковок, а в Сети начали активно распространять сообщения о том, что во дворах запретят бесплатно оставлять машины.

content image for: 71800
Источник: Фотобанк Лори

Впрочем, если внимательнее ознакомиться с документами на сайте мэрии, то станет ясно, что все не совсем так. Во-первых, речь идет исключительно о парковочных местах, которые находятся в собственности города и расположены в подземных или отдельных паркингах.

«Ставки арендной платы за предназначенные для размещения транспортных средств части зданий и сооружений (машиноместа), находящиеся в имущественной казне города Москвы в пределах административных границ города Москвы», - вот так называется официальный документ, размещенный на сайте мэрии.

Во-вторых, речь идет только об аренде машиноместа. Договор можно будет заключить на срок до 10 лет, а размер арендной ставки будет варьироваться в зависимости от зоны (подробные тарифы см. ниже).

Кроме того, программа по аренде парковочных мест будет доступна не всем. Вот слова руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана:

Прямая аренда машиномест у города гарантирует жильцам многоквартирных домов безопасность сделки, к тому же заявителям, являющимся собственниками помещений в многоквартирном доме и подходящим под критерии арендаторов, достаточно подать комплект документов в Департамент и гарантированно получить парковочное место по фиксированной цене без проведения торгов при его наличии
Читайте также
Auto article image: 71574
Умный город будущего: как будем бороться с пробками
Интеллектуальные перекрёстки, адаптивное уличное освещение и другие дорожно-транспортные технологии

То есть, арендовать место у города смогут только «жильцы многоквартирных домов, являющиеся собственниками помещений». Для оформления парковочного места в аренду заявителям нужно собрать документы и подать их в службу одного окна Департамента городского имущества Москвы:

  • копию паспорта (2, 3 и 5 страницы);
  • копию Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, в случае отсутствия представляется документ из УФНС по городу Москве об отсутствии ИНН;
  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости на жилое помещение, подтверждающую имущественные права на жилое помещение, в том числе на праве общей собственности, выданную не ранее 10 рабочих дней до дня подачи обращения в Департамент.

Раздавать парковочные места будут по принципу «кто первый, того и тапки». То есть, их смогут получить заявители, первыми подавшие полный комплект документов в Департамент городского имущества.

Теперь о ценах. В зависимости от зоны плата за 1 кв. метр составит от 2000 до 7300 рублей в год. Таким образом, по самому минимальному тарифу ежегодная плата за машиноместо площадью 15 м кв. может составить 30 000 рублей.

Наглядный пример: для жителей дома No 6 на Веерной улице, многоэтажка попала в перечень мэрии, аренда машиноместа обходится в 8 тыс. руб. в месяц или 96 тыс. в год за место, расчитал «Коммерсант». По новому тарифу мэрии, учитывая расположение дома (2 зона, тариф 2 700 рублей за м кв.), это же место обойдется примерно в 35 тыс. в год.

Надежда Гурина