Четыре автомобиля из Книги рекордов Гиннесса (видео)

Так уж устроена человеческая натура - все сравнивать: «большой – маленький», «дорого – дешево»

Самый длинный легковой автомобиль

Cadillac Eldorado, переоборудованный для голливудских фильмов в начале 80-х годов прошлого века, до сих пор возглавляет список длинномерных автомобилей в Книге рекордов Гиннесса: длина — 30,48 м (100 футов) на 26-ти колесах. Спереди и сзади автомобиля расположены 2 моторных отсека и 2 кабины: водитель задней кабины контролирует повороты. Дело в том, что автомобиль состоит из двух частей, как автопоезд. Кроме того, только задняя группа колес приспособлена к поворотам. «Отец» рекордсмена, Джей Орберг, сохранил роскошь «Кадиллака»: дорогая отделка салона, спальное место с водным матрасом, бассейн, спутниковое телевидение, встроенные бары, вертолетная площадка, солярий на крыше. И 50 посадочных мест!

Самый маленький автомобиль для общественных дорог

В 2014 году в Книгу рекордов Гиннесса попал автомобиль, собранный американцем Остином Коулсоном из города Финикс. Малыш оснащен одноцилиндровым бензиновым двигателем и бесступенчатым вариатором. Расход топлива — 2,7 л/100 км. Разрешенная скорость для такого автомобиля по американским законам — 40 км/ч, хотя он способен развить и 53 км/ч. Габариты «великана» («IM BIG» — на номерном знаке) соответствующие: 63,5 х 65 х 126 см.

Самый дешевый серийный автомобиль

Купить новый автомобиль за 2500 долларов — не фантазия автомобилиста. Именно столько стоил в базовой комплектации Tata Nano. В Индии, на родине этого рекордсмена Книги Гиннесса, дешевле стоит только мотоцикл. Первый показ Tata Nano состоялся в 2008 году, а в 2012 Tata Group поставила на поток сборку 4-местного хэтчбека. Технические характеристики 2-цилиндрового заднеприводного Nano: объем двигателя 624 см/куб; мощность — 35 л.с., скорость — до 105 км/ч.

Самый дорогой автомобиль

Чтобы стать обладателем раритетного Ferrari 250 GTO 1963 года выпуска, коллекционер из США Дэвид МакНейл не пожалел 70 млн долларов (более 4,5 млрд руб.). Причем это не единственная в мире машина — в период с 1962 по 1964 годы итальянцы сделали 39 Ferrari 250 GTO (GTO расшифровывается как «Gran Turismo Omologata»). Однако для участия в 24-часовых гонках в Ле-Мане сделали всего 4 машины.

Рекордный автомобиль — как раз из таких. Именно он финишировал на четвертом месте в гонке 24 часа Ле-Мана и победил в 10-дневной (!) гонке «Тур де Франс». И, главное, эта «Феррари», несмотря на свою богатую спортивную историю, никогда не попадала в аварии.

Валентина Бондарь