Автомобили Tesla получили «собачий» режим

Это новая функция пока не имеет аналогов на автомобильном рынке

Дело в том, что в жаркой Калифорнии (да и не только там) ежегодно происходит немало случаев гибели домашних животных в закрытых автомобилях.

И в октябре прошлого года один из подписчиков предложил Илону Маску придумать режим работы автомобиля на стоянке, который бы позволил спокойно оставлять в салоне, например, собаку. Прошло 4 месяца, и Илон Маск анонсировал появление подобной функции.

Ее надо включать в меню настроек климат-контроля. После этого можно спокойно выходить из машины и идти по своим делам: двери и окна при этом будут закрыты, но климат-контроль и музыкальная система продолжат работу. Кроме того, на большом экране появится надпись «Мой хозяин скоро вернется» и можно будет увидеть температуру воздуха в салоне (в видео 70 по Фаренгейту, что соответствует 21 градусу по Цельсию).

Кстати, в видео видно, что собаки разгуливают по салону только что припаркованной машины. Между тем эксперты по безопасности давно говорят о том, что собак тоже нужно пристегивать или перевозить в машине в специальных боксах. Но, видимо, Илон Маск об этом пока еще не слышал.

Дмитрий Гайдукевич