Каждой ноге по своей доске: фрилайн-скейты набирают популярность

Мы привыкли, что молодые люди катаются на роликах или досках. А вот фрилайн-скейты для нас понятие новое. Пока еще. Ведь они быстро набирают популярность во всем мире!

Это новое средство передвижения было придумано совсем недавно — его изобрел Райан Фэрелли в 2003 году в Сан-Франциско. Этот молодой человек увлекался скейтбордом, скоростным спуском с гор, много катался на велосипеде и так далее. И в один прекрасный момент Райан понял, что хочет придумать что-то свое. Так и появились фрилайн-скейты (от английского freeline skates) — нечто среднее между традиционными скейтбордом и роликовыми коньками.

Фрилайн-скейты представляют собой две независимые платформы, каждая из которых имеет свои ролики. При этом никаких жестких креплений для ног (как у традиционных роликов) тут нет — можно просто ставить ногу на платформу и катиться вперед. Благодаря этому можно придумывать особенные трюки, которые нельзя сделать на том же скейтборде.

content image for: 71665

Однако нужно четко понимать — катание на фрилайн-скейтах требует длительной тренировки, хорошей координации и наличия защиты ног, рук и головы (особенно на этапе обучения). Сейчас наибольшее распространение фрилайн-скейты получили в США, Японии, Китае и Южной Корее. Но не исключено, что скоро мода на них доберется и до России.

Посмотрите несколько видео, которые лучше любых слов объяснят, что же такое фрилайн-скейты. И если захотите приобрести себе такой, то на Aliexpress уже есть приличный выбор таких средств передвижения.

Дмитрий Гайдукевич