Путешествие по морю: насколько это безопасно?

Путешествие на океанском лайнере — это умиротворяющая безбрежная водная гладь, респектабельный отдых, калейдоскоп стран и городов, новые ощущения. Но насколько безопасен морской транспорт?

Развитие авиации, казалось бы, должно было снизить интерес к морским поездкам. Но в последнее время популярность путешествий по воде неизменно растет. Сейчас 36 круизных компаний мира предлагают роскошный отдых на более чем 400 круизных лайнерах. Ежегодно 26-28 млн пассажиров отправляются в плавание. По данным Реестра судоходства Ллойда, ежесуточно в морях и океанах планеты находится 25 тыс. судов всех типов, но при этом 1 корабль в сутки терпит бедствие.

Показатель соотношения смертей на единицу расстояния (100 млн миль) составляет 1,2 человека (на железнодорожном транспорте — 0,9, у самолетов — 0,6, а у мотоциклов — 125). Ухудшают статистику морских пассажирских перевозок паромы и небольшие корабли, которые используются в странах Юго-Восточной Азии. Там показатель соотношения смертей на единицу расстояния соответствует 20 чел./100 млн миль пути!

content image for: 71643

В целом статистика говорит о том, что в среднем на 1 млн пассажиров приходится 2,3 случая крушения судов. Также цифры говорят, что из 100 тыс. пассажиров погибает 5 человек. Хотя эти показатели могли бы быть гораздо выше, если бы было точно известно, сколько в водах тонет нелегальных мигрантов, пытающихся добраться из Африки в страны Европы. Так, в докладе МОМ (международная организация по миграции) отмечается, что в 2018 году только в акватории Средиземного моря погибло более 1,5 тыс. человек.

Причиной кораблекрушений чаще всего становится шторм, реже — технические проблемы. Но, например, знаменитое крушение корабля Costa Concordia в 2012 году — следствие небрежного отношения капитана к своим служебным обязанностям, что привело к человеческим жертвам. Тогда 4197 человек спасателям удалось доставить на берег, но 27 пассажиров и 5 членов экипажа — утонули. После этого случая круизные компании ужесточили должностные инструкции, постоянно совершенствуют меры безопасности и вводят новые технологии навигации.

content image for: 71643

Кстати, гибель людей во время плавания — не всегда следствие крушения. Академик Memorial University Росс Кляйн (Канада) на протяжении четверти века собирает сведения о причинах падении туристов за борт. Чаще люди попадают в воду из-за невнимательности, в состоянии алкогольного опьянения или... из-за желания свести счеты с жизнью.

В итоге были разработаны даже специальные правила для обслуживающего персонала. Например, крупнейшая англо-американская круизная компания Carnival обязала стюардов наблюдать за пассажирами, чрезмерно «увлекающимися» алкогольными напитками, и сопровождать к каютам. И это сработало — ежегодный пассажиропоток Carnival составляет 11 млн пассажиров и только четырем путешественникам в 2017 «удалось» упасть за борт.

P.S. Кстати, ЮНЕСКО еще в 2013 году признала круизный отдых самым безопасным.

Валентина Бондарь