Уменьшенные дорожные знаки установят по всей стране

ГИБДД признала успешным эксперимент, прошедший в пяти регионах, включая столицу

Уменьшенные и совмещенные дорожные знаки планируется установить по всей стране после успешного эксперимента в пяти регионах, об этом газете «Известия» рассказали в ГИБДД. Таким образом, минимально допустимый размер знаков будет понижен до 40x40 см, а в отдельных случаях и до 35x35, почти вдвое меньше прежнего стандарта.

content image for: 71619

Напомним, что эксперимент по использованию знаков уменьшенного формата проходил на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Пилотный проект затронул знаки «Остановка запрещена», «Платные услуги» и «Парковка». Кроме того, знак «Платная парковка» объединил дорожный знак «Парковка» и табличку «Платные услуги». Аналогичные изменения произошли со знаком «Парковка для инвалидов». Всего за два года, прошедших со старта эксперимента в Москве, знаки были установлены более чем на 140 улицах, в 2019 году они появятся еще как минимум на 37, добавили ЦОДД.

В настоящее время новые типы знаков включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов, рассказали в ГИБДД. Например, обсуждаемый вариант изменений ГОСТа содержит также возможность использования знака «Парковка» размером 35x35 см. Это, как отмечает издание, почти вдвое меньше, чем ныне действующий типоразмер 60x60.

Предполагается, что такие знаки удачнее вписываются в окружающую среду, не загораживают обзор пешеходам. Кроме того, малые знаки можно вешать даже на дома, если на дороге не хватает места. Также по стоимости они дешевле нынешних.

Надежда Гурина