Полицейского оштрафовали за превышение скорости во время погони

Суд отметил, что полицейский действовал в интересах общества, но как водителю ему следовало придерживаться разрешенной скорости, не создавая опасности для окружающих

Верховный суд Швейцарии оставил в силе штраф, наложенный на офицера полиции за езду на скорости 92 км/ч в зоне, где было разрешено передвигаться не быстрее 50 км/ч, сообщает The Local. И все бы ничего, но на сознательное нарушение ПДД полицейский пошел во время погони за преступниками, которые ограбили банкомат. Однако это обстоятельство не показалось достаточным для отмены приговора.

content image for: 71612
Источник: Фотобанк Лори

Так, служители Фемиды сочли, что погоня на высокой скорости допустима в случае реальной угрозы жизни. В данном случае, пришел к выводу суд, подобных обстоятельств не было и офицер знал, что преследуемые не причинят никому вреда.

Но и это еще не все! Принимая решение о размере штрафа, суд учел, что во время погони офицер превысил скорость дважды, а это уже грубое нарушение ПДД. Теперь офицеру предстоит выплатить штраф в размере 600 франков (около 40 тыс. рублей).

Надежда Гурина