В будущем Ford хочет ставить на машины бирюзовые «мигалки»

Инженеры Ford проверили, смогут ли световые панели послужить средством общения для автономных автомобилей

Как будут общаться автономные автомобили и живые участники дорожного движения, когда место за рулем будет пустовать? Ford считает, что нужно использовать световые сигналы, с помощью которых беспилотник сообщит, что он делает сейчас и каким будет его следующее действие. Испытания этого способа коммуникации уже проводятся компанией.

Испытания показали, что 60% из 173 человек, повстречавших «беспилотник» Ford Transit Connect, решили, что перед ними находилось автономное транспортное средство, двигающееся без помощи водителя. Реакции этих людей, а также еще 1 600, ставших невольными участниками эксперимента, помогли выявить оптимальный цвет для коммуникации.

Этим цветом оказался бирюзовый: он был более заметен, чем белый, но не напоминает красные спецсигналы экстренных служб, как пурпурный. 
content image for: 71599

Для этого теста инженеры Ford создали «костюм-кресло». Он выглядит как пустое водительское кресло, благодаря чему наблюдатели смогли собрать более достоверную информацию. Исследователи изучали, как люди реагируют на световую панель, закрепленную на крыше, которая оповещала, что фургон начинает движение, движется или уступает дорогу.

Алексей Кованов