Новый штраф с камер «буксует» из-за ошибок страховщиков

Эксперимент по фиксации нового типа нарушений должны были запустить еще во второй половине прошлого года в Москве
Читайте также
Auto article image: 71581
Масштабная реформа техосмотра: штраф до 300 тысяч рублей
Поправки в закон «О техническом осмотре» были приняты в первом чтении в конце прошлого года, теперь ко второму чтению готовятся новые предложения

1 февраля истекает срок выполнения поручения, который вице-премьер Максим Акимов дал МВД и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) для запуска системы проверки наличия ОСАГО с помощью камер. Предполагалось, что на первое число каждого месяца будет создаваться список застрахованных машин, с которым система сверит проехавшие под камерой машины. Если выяснится, что за «номером» не числится полис ОСАГО, то информация автоматически поступит к инспектору, который подпишет «письмо счастья» и направит его по почте собственнику.

Одним из главных условий работы такой системы была интеграция информационных баз данных ГИБДД и страховщиков. Однако, как выяснила газета «Коммерсант», это поручение в срок выполнено не было, а старт пилотного проекта снова «подвис».

Основная проблема, как пишет газета, на стороне страховщиков — в их базе не хватает сведений о номерах автомобилей, встречаются дубли действующих полисов и другие ошибки. Сроки решения проблемы не называются.

Выявлены «определенные расхождения» в сведениях о транспортных средствах, содержащихся в информационной системе ГИБДД и в АИС ОСАГО, рассказал изданию исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Это связано, в частности, с «особенностями» заключения электронных договоров ОСАГО и «неисполнением частью страхователей обязанности по передаче сведений о госзнаке. В настоящее время ведется работа по выработке алгоритмов нормализации данных», — пояснил он.

В АИС ОСАГО часто встречаются ошибки в VIN-номерах (нехватка символов, русские буквы вместо латинских), дубли полисов, и т. д., пояснил источник, знакомый с ситуацией. Все это необходимо вычищать, до этого использовать систему для контроля полисов невозможно. Система содержит данные о 38 млн полисов, из них 6 млн — требуют исправлений или дополнений.

Новые сроки запуска эксперимента пока не называются. В МВД на запрос издания лишь ответили, что в настоящее время «ведутся необходимые технические работы» по синхронизации систем, и до завершения указанных работ выписывать штрафы за отсутствие ОСАГО при помощи камер не будут.

Надежда Гурина