Auto article image: 71509

Доставка товаров: Amazon запустил синего робота

Дмитрий Гайдукевич

Проблема доставки купленных в интернете вещей в последние годы волнует многие крупные компании. Ведь рынок онлайн продаж растет стремительно, а курьеров постоянно не хватает

Компания Amazon недавно представила небольшого робота Scout, который в автоматическом режиме доставляет купленные товары. Первые «Скауты» поедут по дорогам округа Снохомиш (штат Вашингтон) уже в ближайшие несколько дней. Разумеется, это пока лишь эксперимент, но зная, как быстро Amazon внедряет новые технологии в жизнь, можно не сомневаться, что скоро такие синенькие коробочки станут привычными на улицах американских городков. Особенно небольших.

«Мы начнем с шести устройств, которые будут доставлять посылки с понедельника по пятницу в светлое время суток. Scout будут самостоятельно следовать по маршруту доставки, но на первом этапе их станут сопровождать сотрудники компании», — сказано в заявлении Amazon.

Еще один перспективный путь доставки товаров — дроны. Еще в 2013 году представители Amazon заявили, что они хотят доставлять товары по воздуху. Эту идею подхватил всемогущий Google и множество «стартапов» (а ведь, как известно, часто именно последние и совершают технологические прорывы).

Выглядит все это следующим образом — грузовики берут на борт коробки и отправляются по маршруту. При этом автомобиль имеет несколько дронов, которые при подъезде к адресу доставки берут нужную коробку. А водителю не нужно даже останавливаться и выходить из кабины. Подлетая к нужному адресу, дрон совершает контрольный звонок, просит покупателя выйти на улицу и получить вожделенный товар.

Дронами-доставщиками заинтересовались и крупные автопроизводители. Так, еще в 2017 году Mercedes-Benz показал проект нового малотоннажного грузовика с умной системой сортировки грузов: она сама выбирает и выдвигает для разгрузки нужный, когда фургон приезжает по адресу. А доставлять посылку до места назначения должны восемь дронов, которые могут улетать на расстояние до 10 км.

А у инженеров компании Continental есть другая идея — посылки должны доставлять не летающие дроны или неторопливые «бочки на колесах», а... собаки. Предполагается, что когда машина (разумеется, на автопилоте) подъедет к нужному дому или кварталу, то из нее выпрыгнет робот, который похож на пса, и сам отнесет посылку по адресу. Ведь такие роботы (в отличие от дронов или того же Amazon Scout) могут работать не только за городом, но и в мегаполисах с многоэтажными домами.

slide image for gallery: 24020 | Continental
Дмитрий Гайдукевич