BMW и Mercedes-Benz думают о совместном выпуске авто

Производители ведут активные дискуссии по вопросу совместной разработки компактных автомобилей, выяснили СМИ
Читайте также
Auto article image: 68714
Тест Mercedes-Benz A-класса. 3 причины любить, 2 – ненавидеть
Новая «Ашка» устроила революцию в классе премиум-компактов. Но без недостатков не обошлось

В частности, стороны обсуждают возможность создания общей модульной платформы, которая в будущем ляжет в основу новых поколений BMW 1-й серии и A-класс, пишет газета Handelsblatt. Помимо прочего, стороны также заинтересованы в совместной разработке автономных автомобилей.

Как пишет издание, объединение усилий по сути двух конкурирующих марок позволит каждой сэкономить миллиарды на исследованиях и выпуске будущих продуктов. Кроме того, совместными усилиями автопроизводителям будет проще не отставать от новых технологических гигантов, как например, Waymo.

Отмечается, что пока обе компании находятся в стадии переговоров. Однако если решение будет принято, то первый компактный автомобиль, созданный в рамках союза BMW и Mercedes-Benz, появится не ранее 2025 года.

Напомним, что 15 января на автошоу в Детройте Volkswagen и Ford подтвердили создание альянса, в рамках которого компании объединят усилия в создании коммерческого транспорта и пикапов.

В рамках нового партнерства стороны также изучают возможность расширения совместной работы в сфере электрических транспортных средств, автономных технологий и мобильных сервисов. Отмечается, что совместные усилия позволят сэкономить автопроизводителям миллиарды долларов.

Предполагается, что активная фаза партнерства начнется с 2020 года. В этом году стороны намерены выпустить в продажу первые совместно сделанные фургоны и пикапы.

Надежда Гурина