Auto article image: 71437

Как правильно ездить на горных лыжах и сноуборде?

Тимофей Исаев

Сноубордом или горными лыжами в наши дни уже давно никого не удивишь. Есть оборудование и склоны. А что насчет правил поведения при спуске?

Сразу же оговоримся, статья адресована в первую очередь начинающим «катальщикам». Опытным райдерам она будет не так интересна, хотя повторить некоторые азы никогда не будет лишним. Ну а если вы не понимаете, почему этот материал выходит на автомобильном сайте, рекомендуем дочитать до конца.

Главные правила поведения на горнолыжном склоне:

1

Выбирайте адекватную скорость движения

Ехать вниз нужно с такой скоростью, которая не приведет к столкновению с другими отдыхающими. Что это означает? В первую очередь, выбирайте трассу по своим силам. Не надо лезть на «красные» или «черные» склоны, если вы стоите на лыжах или доске второй день. Бравада в данном случае вообще ни к чему! Во-вторых, учитывайте погодные условия. Нестись в густом тумане или сильном снегопаде будут только «неадекваты». В-третьих, ездить с ветерком, особенно по пустой трассе — это настоящий кайф. Вот только не надо на полном ходу влетать в толпу, которая ждет своей очереди у подъемника или просто отстегивается внизу горы.

2

Нижний всегда прав!

Как и на дороге, виноватым при наезде оказывается тот, кто ехал сзади. То есть в случае с горнолыжным склоном — тот, кто был выше. Почему? Все очень просто — у него лучше обзор, а значит, и больше времени на то, чтобы предпринять те или иные действия.

3

Останавливайтесь на склоне только сбоку

Еще одно простое правило, которым, увы, часто пренебрегают. Если вам надо остановиться, обязательно отъезжайте к краю склона и останавливайтесь там. И хотя правило «нижний всегда прав» в данном случае тоже работает, не надо добровольно превращаться в препятствие, которое неожиданно появилось прямо на пути летящего с большой скоростью лыжника или сноубордиста.

4

Не стойте там, где вас не видно

Это правило аналогично предыдущему, но мы выделяем его в отдельный пункт. Ни в коем случае не нужно стоять там, где едущие по склону люди могут вас не заметить — то есть сразу за перекатами, косогорами, в закрытых непросматриваемых поворотах трассы и т.д. Это — в ваших же интересах. Поверьте, если не выполнять это правило, вам может очень неплохо «прилететь», просто потому, что другой лыжник/сноубордист просто не будет ожидать вашего появления и не успеет затормозить.

5

Перед стартом посмотрите наверх

Если после остановки вы собираетесь продолжить движение, обязательно предварительно посмотрите наверх, чтобы не создать помех для тех, кто уже движется по склону. От вас требуется лишь один поворот головы, но он может предотвратить столкновение.

6

Обгоняйте правильно!

Обгонять можно и справа, и слева! Главное — делать это на достаточном расстоянии от других лыжников и сноубордистов и не подрезать их. Но что делать, если вы обогнали кого-то, и в этот момент с фланга к вам приближается другой катающийся? Международная федерация лыжного спорта (ФИС) в своих правилах в этой ситуации предписывает придерживаться правила «правой руки». То есть уступить нужно тому, кто находится правее. Хотя мы в свою очередь заметим, что гораздо лучше уступить независимо от того, кто прав и виноват в той или иной ситуации.

7

Выпил? На склон не ходи!

Проверять на алкоголь на трассе вас никто не будет, но нельзя забывать о форс-мажорных обстоятельствах. Например, если вы (не дай Бог!) с кем-то столкнетесь, будучи в состоянии алкогольного опьянения, закон будет не на вашей стороне независимо от страны, в которой вы находитесь. Как правило, в таких ситуациях еще и перестает действовать страховой полис, причем как медицинский, так и гражданской ответственности.

8

Берегите детей

Дети — это святое. Хотя, прямо скажем, на горе они зачастую ведут себя непредсказуемо и могут поехать туда, куда вы никак не ожидаете. Поэтому если на склоне вы заприметили группу занимающихся детей с инструктором, лучше держитесь от них подальше.

9

Помогите пострадавшим!

Этот пункт вообще не нуждается в дополнительных комментариях. Если вы увидели, как кто-то сильно упал или с кем-то столкнулся, лучше остановиться и спросить все ли в порядке. При необходимости — начинайте оказывать первую помощь и вызывайте экстренные службы с помощью номера 112. Как правило, на склонах дежурят бригады спасателей, и пострадавшим обязательно помогут.

Вместо эпилога

Как вы видите, большинство указанных выше правил до боли похожи на ПДД. Интересно другое: в большинстве стран правила поведения на склоне не имеют статус закона, но в случае рассмотрения гражданских дел (например, при столкновении с другими лыжниками), суды берут за основу именно их! Единственное исключение — Италия, где подобные нормы официально прописаны еще с 2003 года. Что же касается России, то у нас по сути правила устанавливает каждый конкретный курорт. Впрочем, они все очень похожи и не отличаются от описанных выше.

Тимофей Исаев