Регистрация авто: ГИБДД хочет вернуться к прежней практике

Госавтоинспекция намерена вернуться к практике, когда автомобили обязательно имели номер с кодом того региона, где зарегистрирован собственник машины

Таким образом, поставить на учет машину с «неместным» номером будет невозможно. В частности, такое нововведение содержится в проекте новых правил регистрации транспортных средств, который (в случае одобрения) вступит в силу вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств» 4 августа 2019 года.

content image for: 71422
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 69687
Регистрация авто по-новому. Самое главное
Государственная Дума в третьем — окончательном — чтении приняла законопроект, который позволит по-новому регистрировать автомобили. О чем речь?

Как пишет «Коммерсант», подобное ограничение понадобилось МВД для «прогнозирования развития регионов и состояния дорожно-транспортной дисциплины». «Изменения продиктованы необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности, — сказали изданию в полиции. — При разработке учитывался мировой опыт, а также принимались во внимание обращения граждан».

По действующим с 2013 года правилам после покупки машины, например, в Рязанской области москвич, поставив ее на учет, может использовать номер, оставшийся от прежнего владельца. Новые правила такую возможность исключают: автовладелец со столичной регистрацией должен будет получить московский номер. Правило это будет соблюдаться независимо от того, где автомобиль регистрируют.

Возможность регистрировать автомобиль с номерами любого региона вводилась для удобства граждан, пояснил газете Борис Ионов, возглавлявший направление регистрации в ГИБДД России в 2007-2014 годах.

«В России продается огромное количество недорогих авто, для их владельцев лишние несколько тысяч рублей играют роль,— говорит он.— Поэтому и была введена возможность не платить госпошлину 2 тыс. руб. за номер, если гражданин хочет оставить госзнак прежнего владельца».

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, наоборот, для автовладельцев ничего не изменится, так как транспортный налог они все равно будут платить по месту регистрации машины. Он также отмечает, что машина с «неместными» номерами, как правило, привлекает усиленное внимание инспекторов: «Рост регионального автопарка будет проще отследить»,— добавляет депутат.

Надежда Гурина