Тушинский тоннель проходит испытание: насколько он безопасен

Движение по Тушинскому тоннелю восстановили, но его безопасность вызывает вопросы

Авария на дамбе канала им. Москвы в четверг парализовала движение на Волоколамском шоссе. По предварительным данным, причиной ЧП стало то, что под давлением у конструкции просел грунт. На все работы у властей ушло меньше суток, движение открыли вечером того же дня. При этом многие инженеры называют это решение поспешным. Стоит ли ехать туда в ближайшие дни? И насколько вообще безопасен Тушинский тоннель?

content image for: 71308

Тушинский тоннель — уникальная для столицы конструкция: больше нигде канал не протекает над дорогой. А, значит, опыта работы при аварии на таких конструкциях быть не может. За несколько часов уровень воды, а точнее воды, песка и ила, в тоннеле достиг 5 м. Но дыру заделали, всю грязь вывезли. Для этого использовали 150 «КамАЗов». И теперь замруководителя Центра организации дорожного движения Александр Евсин уверен, что через тоннель можно ехать: «Принятые меры практически гарантируют отсутствие угрозы для тех, кто едет по тоннелю, потому что с помощью шлюзов уровень воды в канале снижен. Сейчас он оказался ниже уровня пробоины, то есть просто физически вода не может туда вытечь. Поскольку пробоина сейчас осушена, специалисты уже будут разбираться с причинами этого промоя, и, соответственно, потом заделают его так, чтобы это не повторилось в следующий раз».

Впрочем, многие специалисты отнеслись к такой спешке скептически.

Например, в НИИ мостов и гидротехнических сооружений отмечают, что объект давно нуждался в реконструкции. Но столичные власти утверждают, что все шлюзы прошли проверку, аварийное состояние зафиксировано не было.
Читайте также
Auto article image: 71294
Власти Москвы назвали возможную причину затопления тоннеля
Причиной затопления тоннеля в районе Тушино из-за прорыва дамбы могли стать нарушения при расширении Волоколамского шоссе и строительстве тоннеля в 2003 г.

Своим предположением поделился вице-мэр Петр Бирюков: он напомнил, что в 2003 году Волоколамку расширили, а рядом построили новый тоннель, и если при работах были допущены нарушения, то они и стали причиной аварии. Пока это единственная официальная версия произошедшего. И, например, председателя совета директоров инжиниринговой компании «2К» Ивана Андриевского она заставляет насторожиться: «Я сейчас делаю такой вывод, что в 2003 году были произведены некие строительные работы, повлекшие за собой изменения конструкции, которые через 15 лет привели к прорыву. Но за 15 лет их никто не заметил, а потом они пришли на место и за сутки все починили, так получается? Это не похоже на правду».

Проблема с Тушинским тоннелем может быть и более прозаичной. Его построили еще в 30-х годах прошлого века, и, возможно, у него просто истек срок эксплуатации. Интриги, правда, добавляет исторический контекст. Известно, что тоннель строили заключенные, причем в тяжелых условиях. Тех, кто умер с лопатой в руках, говорят, похоронили прямо там.

В общем, тоннель стоит на костях. Но в аварии нет никакой мистики, просто конструкции обветшали, полагает доцент кафедры мостов, тоннелей и строительных конструкций МАДИ Сергей Зеге: «Там вообще несколько тоннелей, которые строились минимум в три приема. Возможно, каждое новое сооружение оказывало влияние на предыдущие, и, конечно, степень капитальности от этого вряд ли повышалась. Кроме того, весь комплекс достаточно старый. Вероятной первопричиной ЧП является отказ именно несущих конструкций, которые держат этот огромный объем воды».

Власти отметили, что работы в Тушинском тоннеле еще не завершены. Сейчас будут обследовать поврежденный участок, а в феврале начнут восстанавливать дамбу. Еще через полтора месяца по каналу должны пойти корабли, и сооружение таким образом проверят на прочность. Но вот только в этот раз дамбу прорвало и без всяких кораблей.

В администрации канала им. Москвы отметили, что ответственность за аварию застрахована, но данных об ущербе пока не озвучили.

Контент недоступен