BMW признали виновной в искажении отчетов по выхлопным газам

По решению суда производитель обязан выплатить многомиллионный штраф, а некоторых из высокопоставленных руководителей отправят в тюрьму
Читайте также
Auto article image: 69842
Двойной дым: почему дизель это очень круто
Дизель — для экономных? Прочь стереотипы! На солярке можно знатно повеселиться — нужно лишь немножко доработать мотор

Cуд Центрального административного округа Сеула приговорил шестерых бывших и действующих руководителей южнокорейского филиала германского автоконцерна BMW к лишению свободы на сроки от 8 до 10 месяцев за манипуляции с отчетами о выхлопных газах. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает ТАСС.

Кроме того, местному филиалу баварской марки — компании BMW Korea — предстоит выплатить штраф в размере 14,5 млрд вон или $13 млн.

По мнению суда, компания намеренно искажала данные о расходе топлива с 2011 года, в результате чего в Республику Корея было ввезено около 29 тыс. автомобилей, не соответствующих указанным в документации экологическим стандартам.

Отметим, что это не единственная проблема, которая преследует BMW в Южной Корее. Некоторое время назад власти этой страны начали расследование в отношении баварского автопроизводителя на фоне участившихся случаев возгорания автомобилей марки, а также судебных исков от пострадавших владельцев.

Сообщалось, что неисправность, из-за которой существует риск того, что машина загорится, обнаружили в модуле рециркуляции отработанных газов (EGR). В BMW проблему признали и даже принесли публичные извинения, пообещав всячески помогать расследованию. Компания также объявила об отзыве 1,6 млн автомобилей.

Надежда Гурина