Ford тестирует кресла мокрыми «ягодицами»

Изобретение под названием «Robutt» имитирует ситуацию, когда человек садится за руль после усердных физических упражнений
Читайте также
content image for: 66693
Ford тестирует кресла искусственными ягодицами
«Робопоп» «присаживается» на сиденье 25 000 раз, что позволяет за три недели подвергнуть кресло таким же нагрузкам, какие оно испытывают на протяжении десятилетия

Инженеры Ford обещают, что их кресла могут прослужить десятилетиями, и тщательно стараются подкреплять этот тезис новыми экспериментами. Например, не так давно в компании демонстрировали работу «Робопопа», который «присаживается» на сиденье 25 000 раз, что позволяет за три недели подвергнуть кресло таким же нагрузкам, какие оно испытывает на протяжении десятилетия.

Теперь же в Ford озаботились новой проблемой: что будет с креслом, если его эксплуатируют в мокрых условиях. В частности, речь идет о ситуациях, когда водитель садится за руль после физических нагрузок, пробежки или других активностей, которые сопряжены с потоотделением.

Для этого специалисты компании разработали специальную подушку, имитирующую ягодицы, которую сначала нагревают до 36 градусов по Цельсию, а затем пропитывают 450 миллилитрами воды. После этого в течение трех дней подушку «сажают» на кресло, всячески имитируя движения человека в нем. В общей сложности такое упражнение проделывают 7 500 раз.

Отмечается, что имитирующий человека робот (точнее, насадка на его механическую «руку"-манипулятор) примерно соответствует размерам и весу взрослого человека крупного телосложения. А трехдневные испытания эквивалентны 10 годам эксплуатации в реальной жизни, на протяжении которых водитель садился бы вспотевшим за руль.

Надежда Гурина