СМИ узнали об ухудшении здоровья экс-главы Nissan

Карлос Гон называет выдвинутые против него обвинения ложными, а свой арест - несправедливым
Читайте также
Auto article image: 70791
Строгий режим и 8 часов сна: как отбывает арест Карлос Гон
Арестованный глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi помещен в токийский центр содержания, в котором 20 лет назад ожидали смертного приговора адепты секты «Аум Синрикё», выяснили СМИ

Токийская прокуратура была вынуждена приостановить допросы находящегося под арестом бывшего главы франко-японского автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлоса Гона из-за поднявшейся у того температуры и ухудшившегося самочувствия. Об этом в четверг сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что резкое повышение температуры у Гона произошло минувшей ночью. Осмотревший его врач прописал Карлосу Гону покой и постельный режим. Сообщается, что в четверг, 10 января, допрашивать Гона, судя по всему, не будут.

На этой неделе экс-глава альянса впервые с момента своего ареста 19 ноября появился в суде, чтобы лично выслушать причины своего длительного задержания. Там же он назвал ложными обвинения, выдвинутые против него Токийской прокуратурой, а свой арест — несправедливым. Суд, в свою очередь, объяснил причину длительного пребывания Гона за решеткой опасностью его побега за границу, где у него имеется недвижимость. В то же время Токийский окружной суд в среду отклонил запрос адвокатов Гона о его освобождении под залог.

Гон и бывший член совета директоров Nissan Грег Келли были помещены в Токийскую тюрьму 19 ноября, когда их арестовали по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Речь шла о том, что Гон мог при содействии Келли скрыть подлинные размеры своего вознаграждения в качестве председателя совета директоров Nissan в период 2010-2015 годов. По данным следствия, задекларирована была только половина из выделенных ему примерно 10 млрд иен (почти $89 млн). По этому делу им уже предъявлено обвинение.