Hyundai придумала «автомобиль», способный карабкаться

Компания разработала концепт «шагающего» автомобиля под названием Elevate, который предназначен для работы в зоне стихийных бедствий

В Hyundai отмечают, что Elevate относится к так называемой Ultimate Mobility Vehicle (UMV) категории транспортных средств. Другими словами, это высокомобильная техника, способная передвигаться по сложной местности и в труднодоступных местах.

content image for: 71265

Предполагается, что в случае цунами, наводнения или лесного пожара такая техника сможет быстрее спасателей добраться до пострадавших. «“Шагающие” колеса позволяют Elevate не только ездить, но и ходить или даже карабкаться по склонам», — говорится в сообщении Hyundai.

content image for: 71265

При этом, в компании подчеркивают, что применение Elevate может быть гораздо шире. В обычной жизни подобные шагающие автономные авто могут помогать людям с ограниченными возможностями. «Hyundai Elevate самостоятельно подойдет по ступенькам к входной двери, сравняется с порогом, что позволит человеку в инвалидной коляске беспрепятственно попасть в пассажирский модуль», — рассказывает производитель.

content image for: 71265

Концепция Elevate основана на модульной платформе EV с возможностью установки пассажирской или грузовой капсулы. За передвижение концепта отвечают роботизированные складные «ноги». Благодаря им Elevate способен перешагивать полутораметровые ямы и карабкаться по стенам.

content image for: 71265
Надежда Гурина