Машины в истории: памятники железным коням

Продолжаем рассказывать о памятниках автомобилям. В этот раз посмотрим, какие скульптуры воздвигнуты железным коням и водителям в России

Одна из достопримечательностей Брянска — памятник павшим во время Великой Отечественной войны водителям. Место было выбрано не случайно: здесь, на выезде из города, был сформирован автомобильный батальон, дошедший до Берлина.

Контент недоступен

Памятник на улице Большая Молчановка в Москве — две части, собранные воедино, несостоявшейся масштабной скульптурной композиции, посвященной Михаилу Булгакову. Обнимающиеся влюбленные «расположились» на заднем сиденье автомобиля, за рулем которого сидит грач. Если посчастливится увидеть памятник вживую, то стоит к нему внимательно приглядеться. Длинноносая птица в фуражке и глаз вместо приборной панели — далеко не единственные метаморфозы.

Контент недоступен

Памятник победителю пробега Пекин-Париж 1907 года, Itala 35/45 HP, установлен в Кирове не просто так. Во-первых, часть маршрута автопробега пролегала через территорию Вятского края. А во-вторых, Itala 35/45 HP, финишировавшая первой, «бежала» на покрышках, изготовленных на местном шинном заводе. Скульптуру, кстати, выковали там же.

Контент недоступен

И хотя представители ГИБДД утверждают, что памятник воздвигли не конкретному человеку, а инспектору, как представителю службы, прототип у него все же есть. Григорий Истомин после боевого ранения в 1944 году пришел на службу в ГАИ. В должности инспектора дорожного надзора он проработал долгих 28 лет.

Контент недоступен

Этот памятник посвящен Юрию Никулину. Автомобиль Adler Trumpf появился в картине «Кавказская пленница». Наверное, персонаж Никулина в этом фильме — один из самых узнаваемых его героев. Скульптурная композиция установлена перед цирком на Цветном бульваре, где известный советский актер служил более 50 лет.

Контент недоступен

В Екатеринбурге много забавных уличных скульптур. Среди прочих — банкир, который подходит к своему личному автомобилю. Находится композиция на улице Вайнера.

Контент недоступен

«Антилопа-Гну» из «Золотого Теленка», пожалуй, одна из самых известных машин в русской литературе. Поэтому памятник ей не мог не появиться. Козлевич с остатками автомобиля расположился в Волгограде.

Контент недоступен
Денис Гордеев