Auto article image: 71187

Летающие автомобили: большой бизнес или провал?

Дмитрий Гайдукевич

В России подавляющее большинство людей не верит в перспективу летающих автомобилей

Между тем аналитики компании Morgan Stanley заявили, что через 20 лет рынок летающих автомобилей будет очень большим, передает Forbes.

По прогнозам, к 2040 году рынок так называемых летающих автомобилей может достигнуть 2,9 триллиона долларов. Правда, это лишь при оптимистичном развитии сценария. Но даже пессимисты в Morgan Stanley уверены, что рынок не опустится ниже отметки в 615 млрд долларов. То есть — если говорить простыми словами — туда имеет смысл вкладывать деньги.

content image for: 71187

По мнению американских экспертов, современные технологии уже достигли того уровня, когда должны появиться серийные летающие такси. А если добавить к этому, что огромное число инженеров сейчас трудится над созданием аккумуляторов нового поколения и систем автопилотов, то можно сделать прогноз, что в ближайшее десятилетие в этой области будет прорыв. «Если вы оптимист, то самое время смотреть на автономные транспортные средства», — уверены аналитики Адам Йонас, Рави Шанкер и Раджив Лалвани.

И многие инвесторы с ними согласны. Так, соучредитель Google Ларри Пейдж уже вложил деньги в компанию Zephyr Airworks, которая сосредоточена на разработке летающих автомобилей. Этим же направлением занимаются такие монстры, как Uber, Boeing, Airbus. И это только лишь несколько имен — на самом деле их гораздо больше.

content image for: 71187

Разумеется, сейчас технологии пока еще недостаточно развиты. Однако ситуация с такими транспортными средствами напоминает эпоху, когда зарождались автомобили — в конце XIX века тоже никто не доверял непонятным железным машинам, которые только пугали лошадей.

Слово пессимисту

Эксперты Morgan Stanley лишь сделали прогноз относительно перспектив развития рынка летающих автомобилей. А вот оправдается он или нет — еще большой вопрос. Дело в том, что проблем у такого типа транспорта более чем достаточно. И некоторые из них на данный момент кажутся неразрешимыми.

content image for: 71187

Ведь это только кажется, что летающие автомобили являются очень удобным средством передвижения. Но не забывайте, что на данный момент они представляют собой скорее самолет или вертолет с дополнительной возможностью еще и передвигаться по дорогам. А это значит, что для взлета им нужно много свободного пространства (особенно если речь идет о «самолетном типе»). А где найти это самое свободное пространство в современных городах?

Конечно, можно будет летать на машинах с вертикальным взлетом — подобные уже есть в военной авиации. Однако подобный путь развития самолетов признан бесперспективным — вертикальный взлет чрезвычайно энергозатратен.

content image for: 71187

Но даже если будут придуманы принципиально новые аккумуляторы и двигатели, которые позволят легко взлетать вертикально вверх, то не надо забывать еще об одной, возможно, главной проблеме. Погода! Представьте, что завтра в небе летают десятки тысяч автомобилей, и тут внезапно налетает ураган или снегопад... Что будет с маленькими машинками в воздухе? А ведь как только они начнут падать нам на головы, то желание летать сразу же исчезнет — люди любят комфорт и скорость, а жизнь они ценят еще больше.

Дмитрий Гайдукевич