Назначен новый генеральный директор Renault

Карлос Гон ушел в отставку с должности генерального директора и председателя совета директоров французского автоконцерна Renault, который он возглавлял 14 лет

Сегодня состоялось заседание совета директоров автопроизводителя, новым генеральным директором Renault стал бывший заместитель Гона, Тьерри Болоре, который после его ареста фактически управлял компанией. На посту председателя совета директоров его сменил глава компании Michelin Жан-Доминик Сенар. Если ранее эти две должности занимал один человек, то теперь совет директоров принял решение разделить функции.

content image for: 71181

Карлос Гон был арестован в Японии 19 ноября, с тех пор уже больше двух месяцев он находится под стражей. Тогда Nissan обвинил Гона, который был председателем совета директоров компании, в многолетних финансовых махинациях. Гона также обвиняют в том, что он годами подавал заведомо ложные данные в Токийскую фондовую биржу о своей зарплате, значительно занижая ее с целью уклонения от уплаты налогов.

Вскоре после его ареста Nissan и Mitsubishi сняли его с поста председателя совета директоров, при этом Карлос Гон продолжал оставаться во главе Renault, хотя оперативное управление было передано господину Болоре. Гон возглавлял Renault почти 15 лет, с мая 2005 года.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мер еще в конце прошлой недели говорил о том, что в ближайшие дни Карлос Гон уйдет в отставку. «Принцип презумпции невиновности должен соблюдаться. Но есть также интересы Renault и альянса. Предприятие такого масштаба нуждается в надежном и стабильном управлении»,— заявил тогда господин Ле Мер.