Вопросы ОСАГО можно будет решать не через суд

Совет директоров ЦБ принял решение назначить первого отраслевого омбудсмена

9 января 2019 года Виктор Климов начнёт исполнять обязанности финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования. Климов возглавляет проект Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», с 2011 по 2016 год являлся депутатом Госдумы, занимая пост зампреда комитета по экономической политике.

В роли защитника потребителей Виктор Климов неоднократно критиковал страховщиков, например, за дефицит полисов ОСАГО на убыточных территориях, и предлагал законодательные изменения — например, обязать компании выплачивать по ОСАГО, когда у одного из участников ДТП нет полиса.

Кроме того, ОНФ разрабатывал инструкцию для сбора доказательств по нарушениям страховщиков при оформлении полисов ОСАГО — для дальнейшей подачи жалоб или исков. Теперь же активность господина Климова должна разгрузить суды: с 1 июня 2019 года споры по ОСАГО до подачи судебного иска будут рассматриваться финомбудсменом.

Процесс будет для физлиц бесплатным. Имущественные споры по ОСАГО будут рассматриваться вне зависимости от суммы претензий, сообщает «Коммерсант». Прочие споры омбудсмен будет рассматривать, если заявляемые гражданами требования не превышают 500 000 рублей — в противном случае решение будет принимать суд.

Алексей Кованов