Дорога, где снимали «Игру престолов», и другие лесные маршруты

Лес — особое место. Дорога в нем всегда настраивает на особый лад: веселый в солнечном летнем лесу, предпраздничный — в заснеженном зимнем, тревожный — туманным вечером. Посмотрим на подборку самых интересных путей сквозь чащу

Буковая аллея «Тёмные изгороди»

Контент недоступен

Дорога неподалеку от североирландской деревни Армой просто потрясающе хороша. В XVIII веке Стюарты приказали высадить вдоль нее буки. Сейчас Dark Hedges приводит в восторг туристов и посетителей местного гольф клуба. За столетия деревья пышно разрослись, переплелись между собой и создали красивейший коридор. В вечерние и рассветные часы аллея напоминает декорацию к фильму Тима Бертона. Ветви деревьев похожи на руки чудовищ, а среди стволов застревают клочья тумана.

Здесь снимались некоторые эпизоды «Игры престолов», а еще местность часто заволакивает туманной мглой, что придает окружающей красоте пугающую таинственность. У дороги даже есть собственный призрак! Местные жители утверждают, что Серая Леди ходит вдоль нее, но моментально пропадает при появлении луча солнца. Единой легенды у местного призрака нет: то ли неупокоенная душа загадочной девушки, похороненной на деревенском кладбище, то ли тень обесчещенной горничной, погибшей при невыясненных обстоятельствах. Вероятно, и ее происхождение, и имя связано с особняком Грейсхилл, к которому ведет буковая аллея.

Дорога на мельницу в Халлнакере

Контент недоступен

В английском Западном Сассексе находится деревушка Халлнакер. Там есть потрясающая дорога к местной мельнице: кажется, что из-за дерева сейчас выглянет хоббит или эльф. Сама деревушка славится старинными постройками, лес стоит нетронутым. Туристы со всего мира съезжаются, чтобы запечатлеть эту красоту.

Поющий бамбуковый лес Сагано

Контент недоступен

Эта японская достопримечательность находится в префектуре Киото. История леса началась еще в XIV веке: поэт и каллиграф, монах Мусо Сосэки, подобно многим буддистским монахам, был еще и садоводом. Он известен прежде всего своим поэтическим наследием и созданием множества известных садов, а кроме того Сосэки начал высаживать в Сагано бамбук, и со временем тот разросся. Сейчас туристы со всего мира съезжаются в этот лес не только насладиться красотой природы. Сагано известен как музыкальный лес: колеблемые ветром, стволы и листья бамбука образуют необычный мелодический звук.

Аллея гинкго

Контент недоступен

Вдоль токийской улицы Icho Namiki высажены деревья гинкго. Улица особенно любима простыми горожанами и местными художниками, которые часто приходят сюда за вдохновением. Особенно живописна аллея осенью. Кроны деревьев напоминают огромные огненные свечи, а всю землю под ними покрывает восхитительный ковер из желтых листьев. Местные коммунальные службы его даже какое-то время не убирают.

Трасса «Кола»

Контент недоступен

Р-21, она же автодорога «Кола» открыта в 1986 году. Она ведет из Санкт-Петербурга до Мурманской области. На пути встречается множество серпантинов, ледниковых озер и перевалов. «Кола» по праву считается одной из самых красивых дорог России.

Полина Гершберг