Самые быстрые и самые роскошные автобусы (фото)

Для многих из нас автобус лишь средство передвижения, не более того. Но есть те, кто не представляет жизни без этой машины

Самый роскошный автобус

Marchi EleMMent Palazzo — это роскошный дом на колесах стоимостью в 3 миллиона долларов. Автобус оснащен трапом и открытой площадкой на крыше. Внутри — есть спальня с 40-дюймовым экраном и зона отдыха с массажными креслами, выдвигающимся баром, полом с подогревом и даже камином. А в кабине водителя имеется двухъярусная кровать.

content image for: 69771

Самый быстрый автобус

590 километров в час — именно такую скорость сумел развить автобус, созданный Полом Стедлером. Американец взял обычный школьный автобус, списанный на «пенсию», поставил на него реактивный двигатель — и получил настоящего монстра.

Самый старый автобусный маршрут

Британцы известны всему миру как настоящие консерваторы. Неудивительно, что один из старейших автобусных маршрутов, сохранившихся в неизменном виде до сих пор, пролегает через Лондон. Маршрут No 24 день изо дня ходит от лесопарка Хампстед-Хит до фешенебельного района Пимлико вот уже 106 лет — с 1912 года. Появился он, на самом деле, на 2 года раньше, в 1910, но курсировал только до станции Виктория.

content image for: 71133

Самый низкорослый водитель автобуса

Фрэнк Хэчем попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый низкорослый водитель автобуса в мире. Рост его всего 136 см, но это не помешало ему устроиться на работу. Каждый день Фрэнк самостоятельно проверяет автобус и выходит на маршрут. Кстати, никаких доработок кабины не потребовалось. Фрэнк надеется, что его пример поможет вдохновить людей «не таких как все» не сдаваться на пути к своим желаниям.

Самая продолжительная карьера

Еще один водитель отметился в Книге рекордов Гиннесса стажем работы за рулем общественного транспорта. Карл Фишер, родившийся в штате Миссури, США, впервые сел за «баранку» школьного автобуса в 1946 году, когда ему было всего 16 лет. Рекорд был зафиксирован в марте 2011, на тот момент американец работал водителем уже 64 года. По подсчетам самого рекордсмена, за всю жизнь он проехал больше 2 миллионов миль и сменил 12 школьных автобусов. В 2012 году Карл все же решил уйти на пенсию.

content image for: 71133
Денис Гордеев