Новое предложение Госдумы: «тест на идиота» для водителей

Речь идет о специальной проверке автомобилистов, похожей на практикуемый в Германии Idiotentest («тест на идиота»)

При замене водительских прав по истечении их срока у автомобилистов предложено проверять уровень уважительного отношения к другим участникам дорожного движения по аналогии с «тестом на идиота». С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

content image for: 71106
Источник: Фотобанк Лори

Напомним, что ранее в ГИБДД положительно отнеслись к идее ввести проверку знаний ПДД при замене водительского удостоверения, то есть раз в десять лет. В частности, начальник ГИБДД России Михаил Черников назвал это «хорошей инициативой» и предложил ее «сформулировать», заметив, что вопрос «потребует серьезной проработки и больших ресурсов».

По мнению Васильева, передает агентство «Москва», такие экзамены должны быть бесплатными, а в билеты следует добавить вопросы характера человеческого и уважительного.

Читайте также
Auto article image: 70340
За что лишают прав: самые опасные нарушения ПДД
Все знают, что за «пьянку» лишают прав. Однако остаться без водительского удостоверения можно и за другие нарушения ПДД
«У немцев это называется Idiotentest - тест на идиота. Это очень грубо, конечно, звучит, но в целом это понимание того, не считает ли себя человек, который 10 лет проехал на машине, таким всезнающим и суперводителем, и не ведет ли он себя по отношению к другим участникам движения с превосходством», - пояснил Васильев.

По словам депутата, ситуация складывается так, что начинающие водители попадают в ДТП, которые не имеют тяжелых последствий, когда те, кто уже ездит за рулем более семи лет, становятся участниками аварий со смертельным исходом, и причина тому — их чрезмерная уверенность в своих навыках вождения.

Отметим, что идея ввести в России аналог «теста на идиота» звучит не в первый раз. В частности, что-то подобное предлагали организовывать для водителей, попавшихся за рулем в нетрезвом виде.

Напомним, что в Германии, если водитель набирает определенное число штрафных баллов за допущенные правонарушения или нетрезвую езду, его направляют на специальное медико-психологическое исследование (MPU), на котором он должен ответить на весьма специфические вопросы. Из-за этого в просторечье немцы называют данную процедуру Idiotentest.

Надежда Гурина