Тоннель на дне моря и в скале: 7 творений инженерного искусства

При строительстве дорог инженеры решают множество сложных задач, особенно когда речь идет о прокладке тоннелей. Зачастую им приходится в прямом смысле вступать в схватку с природой, а иногда ландшафт сам указывает путь

Вне зависимости от места — тоннель практически всегда способен впечатлить, и вот некоторые такие примеры.

Шанхайский тоннель под рекой Янцзы (Китай)

Контент недоступен

Он не может похвастаться длиной: всего 8,9 км. Зато он самый широкий — его диаметр составляет 13,7 метра. Для его строительства в Шанхай специально привезли гигантский проходческий щит весом 2300 тонн и длиной 135 метров! Тоннель двухуровневый: сверху шестиполосная автомагистраль, а на нижнем «этаже» — место для линии метро. Он соединяет Шанхай с островом Чансиндао, и с ветерком тут кататься не принято: при том, что максимальная разрешенная скорость в тоннеле 80 км/ч, в среднем поездка занимает около 20 минут.

Тоннель Гуолян (Китай)

Контент недоступен

Не всегда постройки в Китае выглядят как футуристичные чудеса и победа высоких технологий. Тоннель в провинции Хэнань длиной всего 1,2 км, ширина совсем небольшая — там едва могут разъехаться два автомобиля. Примечателен он тем, что строили его жители глухой деревушки, затерянной среди гор Тайханшань. В 70-х годах ХХ века его вручную вырубали в скалах, причем несколько человек при этом погибли — никакой охраны труда там, конечно, не было. Тоннель стал заменой еще более опасной «лестнице», по которой местным приходилось выбираться из деревни, так что особых альтернатив такой адской работе у них не было. Сейчас он — туристическая достопримечательность. Искусственного освещения нет, свет падает сквозь прорубленные наружу «окна», из которых открывается потрясающий вид на горы.

Лердальский тоннель (Норвегия)

Контент недоступен

Это — самый длинный автотоннель. Конечно, по сравнению с водными и железнодорожными, длина в 24,5 км не так уж потрясает воображение, но все же в своем классе он рекордсмен. Главное — и неожиданное для тоннеля — он очень красив. Путь разбит на четыре отрезка: между ними — три специально построенные пещеры. В них можно поставить машину на стоянку и отдохнуть, любуясь творением скандинавских архитекторов. Освещение пещер сделано у каждой в своем цвете, а на путевых отрезках имитирует естественное, так что путешествие получится действительно впечатляющим. Приятным сюрпризом станет и то, что проезд по тоннелю бесплатный.

Спиральный туннель (Норвегия)

Этот тоннель состоит из спирали длиной в 1649 метров. Шесть витков ведут из местного промышленного центра Драммен в туристические места: по прибытии можно полюбоваться потрясающими видами, совершить пешую прогулку, сходить в ресторан или местный музей под открытым небом. Тоннель проложен внутри горы Брагернес, а необычная форма нужна, чтобы попасть на ее вершину, поднявшись более чем на полтора десятка метров. Практичности скандинавам не занимать. Вместо того, чтобы добывать камень для мощения улиц в карьере, власти города решили «убить двух зайцев»: сделать тоннель и раздобыть стройматериал одновременно.

Эресуннский мост, тоннель Drogden (Дания-Швеция)

Контент недоступен

Снова двойной (автомагистраль и железная дорога), снова комплекс из моста и тоннеля, но на этот раз помогает соединить Скандинавский полуостров с материком. Вся система — часть европейской магистрали Е20, длина самого тоннеля 4050 м.

Контент недоступен

Название комплекса — Øresundsbron — пишется так, что получается смешение шведского и датского языков. Попадая туда, вы становитесь «гражданами Эресунда» — строители подчеркивают братство и общность культуры людей, живущих в этом регионе по разные стороны границы. Тоннель проходит по морскому дну, соединяя искусственный остров Пеберхольм и остров Амагер. Еще одна игра слов: «пебер» — это по-датски «перец», и эта острота не случайна. Рядом расположен остров Сальтхольм, а «сальт» — это соль, так что строители не удержались и добавили к солонке перечницу.

Все эти архитектурные ухищрения понадобились, так как здесь — глиссада самолетов, летящих в Копенгаген, и высотные сооружения ее перегородили бы.

Тоннель Эйзенхауэра (США)

Контент недоступен

3401 м над уровнем моря — это один из самых высоко расположенных тоннелей в мире, самый длинный из горных на территории Штатов. Он находится в Скалистых горах Колорадо. В тоннель нельзя пешеходам, велосипедистам и высоким грузовикам: если датчики определят превышение высоты кузова, включается сирена. Видимо, во избежание появления местных мемов, подобных питерскому мосту, под которым не может проехать газель.

Тоннель известен еще и как место борьбы за равные права. Американка Джанет Боннема устроилась рабочим, рекрутер ошибочно записал ее имя как мужское. Суеверные рабочие подняли скандал, женщину перевели на офисную работу, однако она добилась права работать в тоннеле через суд.

Полина Гершберг